Перевести страницу

Новости

"Зачем их вообще держат взаперти!"


В пятницу уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов впервые в своей жизни посетил СИЗО N6. Побывав всего в трех камерах, господин Титов вышел из них явно ошарашенный увиденным и услышанным, заявив затем, что намерен инициировать проведение масштабной законодательной реформы и амнистии для лиц, осужденных по экономическим статьям.

Обнесенное высоким забором с колючей проволокой трехэтажное здание в конце Шоссейной улицы, построенное как советский ЛТП для исправления алкоголиков, уже 20 лет работает как СИЗО N6 — единственный в Москве женский следственный изолятор. СИЗО давно переполнен — сегодня в его камерах 1220 женщин, хотя по нормативу, как уточнили "Ъ" в московском управлении ФСИН, должно содержаться не более 890 человек. Сколько заключенных находится под следствием по экономическим статьям, неизвестно, но поговорить именно с ними в СИЗО пришел уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов.

Вначале, правда, господин Титов расположился в кабинете и. о. начальника СИЗО Алексея Обухова. Сидя за столом, он рассказал, что после его вмешательства освободили экс-сенатора и бенефициара "Моего банка" Глеба Фетисова, а дело владельца аэропорта Домодедово Дмитрия Каменщика вообще прекратили. Не удалось только решить проблемы бывшего главы Mirax Group Сергея Полонского, который, как считает уполномоченный, "невиновен и не должен сидеть в тюрьме".

По мнению господина Титова, УК нуждается в модернизации — из его экономических статей, например, следует убрать понятие "группа лиц", так как под это определение зачастую подпадают наемные менеджеры, которые просто выполняли указания руководства. Сейчас же, отметил он, в СИЗО содержатся 3,7 тыс. предпринимателей, хотя годом раньше их было более 5 тыс.

Некоторых из тех, кто остается в СИЗО, Борис Титов увидел через несколько минут, когда после команды сопровождающей "Женщины, постройтесь" вошел в первую камеру. В ней сидели четыре десятка женщин, которые с заранее заготовленными заявлениями тут же обступили господина Титова.

"Оксана Ермакова",— представилась ему высокая блондинка, оказавшаяся бывшей совладелицей банка "Донинвест". Она рассказала, что спустя два года после отзыва лицензии у банка ей было предъявлено обвинение в крупном мошенничестве. "Но я не участвовала в управлении, не принимала решения, не подписывала документы,— сказала госпожа Ермакова.— Отчего я становлюсь преступником?"

Как ранее рассказывал "Ъ", банк "Донинвест" входил в группу бизнесмена Александра Григорьева, и через него и другие банки группы, по версии следственного департамента МВД, за несколько лет было выведено за границу около $46 млрд.

Елена Сергеева, также обвиняемая в мошенничестве, передав жалобу, поблагодарила Бориса Титова за то, что он ей раньше уже помог, но тут же сообщила: "Мой муж, пока шло следствие, сошел с ума, наш бизнес по продаже металлопроката был разрушен, а следствие по моему делу идет пять лет, и я уже готова отдать все имущество". Директор рекламного агентства Анастасия, название которого она так и не сообщила, рассказала, что ей в вину вменяют эпизоды, которые случились за два года до ее назначения.

"Я работала заведующей кассы,— рассказала обитательница следующей камеры.— Банк несколько раз проверял ЦБ, но никаких претензий не было, а потом был обыск со спецназом. Взяли председателя правления банка, его заместителя и меня, хотя я просто выполняла свои обязанности".

Начальница управления пассивных операций Золостбанка недоумевала, почему она арестована, если в деле нет потерпевших, а выплаты АСВ по ее банку составили всего 21 тыс. руб.: "Мы ведь работали только с юрлицами!"

Другие заключенные утверждали, что судьи механически продлевают аресты, в то время как следователи месяцами не проводят с ними никаких следственных действий. Зато предлагают за признание позвонить домой или организовать свидание с близкими.

Уполномоченный хотел посетить и другие камеры, но дальше его не пустили, так как в СИЗО начался обед.

Борис Титов признался, что не ожидал "увидеть вот такое", отметив, "насколько хорошо, даже красиво выглядят заключенные женщины и как стойко они держатся". "Но зачем их вообще держат взаперти!" — недоумевал уполномоченный, заявив, что намерен инициировать законодательную реформу, включая возврат к советской системе продления ареста, когда он был возможен "лишь в особых случаях", а также добиться широкой амнистии к 100-летию Октябрьской революции, освободив осужденных по экономическим статьям.

Владислав Трифонов

Источник...

Нет комментариев

Добавить комментарий