Перевести страницу

Новости

В Эстонии с 2018 года вводят плату для грузовых машин


Изменение планов связано с позицией Еврокомиссии, которую не убедили аргументы Министерства экономики Эстонии, сообщили  радионовости ERR.

Когда министерство экономики в декабре выступило с идеей взимать плату с грузовиков за пользование дорогами, речь шла об автомобилях массой от 12 тонн. Хотя Еврокомиссия придерживается мнения, что автомобили меньшей массы можно освобождать от налога только в исключительных случаях, у министерства были убедительные аргументы против этого.

В частности, глава дорожного отдела минэкономики Эстонии Лаури Кюннапуу указывал, что нельзя ухудшать положение владельцев небольших грузовиков, потому что они обслуживают сельские магазины. Министр экономики Кадри Симсон также отметила, что такие грузовики, в основном используемые на внутригосударственных маршрутах, уже и так обременены акцизом на дизтопливо.

Министерство экономики хочет с 2018 года ввести налог на пользование дорогами для грузовиков

"Мы видим, что основная проблема — это машины, проезжающие Эстонию транзитом, подавляющее большинство из которых — большие грузовики массой свыше 12 тонн", - пояснила Симсон.

Соответственно, теперь будет составлен законопроект, согласно которому плату за пользование дорогами начнут взимать с грузовых автомобилей массой от 3,5 тонн, а исключений для сельских районов сделать не получится.

Кроме того, дополнительные налоговые доходы уже учтены в бюджете на 2018 год. По словам Кюннапуу, собственник грузового автомобиля массой от 3,5 тонн до 12 тонн в среднем будет платить за пользование дорогами 500 евро в год.

Источник...

Нет комментариев

Добавить комментарий