Перевести страницу

Новости

Госдума одобрила перенос выборов Президента России

Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов, который позволяет перенести выборы президента в 2018 году с 11 на 18 марта и предполагает отмену открепительных удостоверений.

Сейчас выборы главы государства проходят во второе воскресенье марта. Согласно поправкам, если второе воскресенье является совмещенным, послепраздничным или рабочим днем в связи с переносом праздников, то день голосования переносится на следующее – то есть третье – воскресенье месяца. В 2018 году это будет 18 марта.
Законопроект также предполагает отмену открепительных удостоверений на президентских выборах. Предполагается, что граждане, которые в день голосования находятся не по месту регистрации, смогут подать заявление о включении в списки по месту пребывания.

Процедуру подачи обращения определит ЦИК, а информация будет передаваться в избирательную комиссию по месту постоянной регистрации избирателя, который исключит человека из своего списка.

Кроме того, парламентарии предлагают создать единую базу данных всех поданных заявлений, чтобы исключить вероятность подачи одним избирателем нескольких обращений.

Авторами законопроекта стали председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас и сенатор Анатолий Широков. Они считают, что новые правила позволят повысить прозрачность выборов всех уровней, упростить подход к назначению наблюдателей, а также улучшить доступность избирательных участков.

Источник...



Нет комментариев

Добавить комментарий