Перевести страницу

Новости

О расходовании средств резервного фонда Правительства России в 2017 году


О расходовании средств резервного фонда Правительства России в 2017 году


Совещание.

Вступительное слово Дмитрия Медведева:

Совещание о расходовании средств резервного фонда Правительства России в 2017 году

Совещание о расходовании средств резервного фонда Правительства России в 2017 году

Мы планировали встретиться и обсудить сегодня, на какие цели, в каком размере и порядке будут расходоваться средства резервного фонда Правительства в текущем году. Минфин свои предложения подготовил, мы их послушаем и обменяемся мнениями о том, что является первоочередными задачами, что можно было бы перенести на потом.

Сразу хочу отметить, что резервный фонд в целом выполняет поставленные перед ним задачи, приоритеты, доказал свою эффективность как финансовый инструмент, позволяющий Правительству выделять деньги на непредвиденные расходы, которые не заложены в федеральный бюджет, оказывать поддержку и регионам, и отдельным отраслям промышленности, финансировать социально значимые проекты.

Участники совещания

  • PDF

    169Kb

    Список участников совещания о расходовании средств резервного фонда Правительства России в 2017 году, 10 апреля 2017 года


В этом году благодаря резервному фонду мы сможем направить на обеспечение социального и экономического развития страны до 107,5 млрд рублей, в том числе провести докапитализацию Фонда развития промышленности на 17,4 млрд рублей, чтобы поддержать ряд отраслей. Необходимые для этого средства в резервном фонде сформированы. Мы с вами занимались этим специально, обсуждали, что туда должно войти, а что – нет. Напомню, что в начале апреля мы также увеличили его объём на 16,2 млрд рублей за счёт не использованных в прошлом году остатков средств федерального бюджета. Есть предложения по увеличению объёма фонда ещё на 8 млрд с лишним рублей за счёт субсидий регионам, которые не были распределены к 1 февраля текущего года. Мы с вами эти предложения обсудим в ходе различных существующих для этого форматов – и с верхней палатой, и с депутатами, в рамках трёхсторонней комиссии по межбюджетным отношениям – и окончательно определимся.

Надо думать и об источниках формирования фонда, использовать резервы максимально эффективно, стараться сохранять их в нынешних условиях, которые, несмотря на общее восстановление экономики, являются весьма сложными для развития страны в текущей экономической ситуации. Поэтому нам необходимо иметь достаточный запас прочности. Это основной подход. 


Источник...






Нет комментариев

Добавить комментарий