Перевести страницу

Новости

Атомный энерго-промышленный комплекс




Работа Правительства: факты и цифры.

Ядерный оружейный комплекс
Атомный ледокольный флот
Атомное энергомашиностроение
Атомный энергетический комплекс
Урановый дивизион
Международные проекты «Росатома»

Госкорпорация «Росатом» объединяет более 350 предприятий и научных организаций, в числе которых все гражданские компании атомной отрасли России, предприятия ядерного оружейного комплекса, научно-исследовательские организации и единственный в мире атомный ледокольный флот. Госкорпорация «Росатом» является крупнейшей генерирующей компанией в России, которая обеспечивает более 40% электроэнергии в европейской части страны.

Все основные показатели деятельности (ОПД) госкорпорации «Росатом» за 2016 год, поставленные перед госкорпорацией наблюдательным советом, выполнены в полном объёме:

скорректированный свободный денежный поток (ССДП) – 264 млрд рублей (целевой показатель – 240 млрд рублей);

прирост консолидированной производительности труда – 110,5% к базе 2011 года (целевой показатель – 109,7%).

Ядерный оружейный комплекс

Государственный оборонный заказ предприятиями ядерного оружейного комплекса выполнен на 100%.

Предприятия ядерного оружейного комплекса (ЯОК) успешно реализуют программу импортозамещения в гражданских секторах промышленности:

в декабре 2016 года подписана отдельная программа по сотрудничеству между «Газпромом» и консорциумом предприятий ЯОК. ВНИИА имени Духова предлагает технологии для геофизического исследования скважин с помощью нейтронных генераторов, а ВНИИЭФ и ВНИИТФ имени Забабахина – возможности 3D-моделирования при создании и эксплуатации подземных хранилищ газа. Работы рассчитаны на три года. Суммарный эффект планируется в размере 5,3 млрд рублей;

развивается отечественное станкостроение на предприятиях ЯОК – Приборостроительном заводе, ПО «Маяк», ПО «Старт», ПО «Север», НИИИС имени Седакова, «Электрохимприборе».

Портфель заказов на изготовление различных станков на 2017 год составляет 1,8 млрд рублей, выручка от реализации в прошлом году – свыше 1 млрд рублей.

Атомный ледокольный флот

Восстановленный лихтеровоз «Севморпуть» в 2016 году выполнил два рейса в интересах Минобороны РФ. Доставлены генеральные грузы на остров Котельный (архипелаг Новосибирские острова) и остров Земля Александры (архипелаг Земля Франца-Иосифа).

Продолжается строительство новых атомных ледоколов: в июне 2016 года спущен на воду ледокол «Арктика», в июле 2016 года на Балтийском заводе заложен третий ледокол новой серии «Урал». Ещё один ледокол – «Сибирь» – строится. Эти ледоколы нового поколения оснащаются принципиально новой реакторной установкой, построенной машиностроителями Росатома.

Создаётся портовый флот из пяти судов для работы в порту Сабетта. Досрочно построены и введены в эксплуатацию два портовых буксира для этого флота – «Пур» (13.04.2016) и «Тамбей» (26.05.2016). На Выборгском судостроительном заводе заложен дизельный ледокол «Обь».

Атомное энергомашиностроение

Предприятия Росатома самостоятельно проектируют и производят сложное высокотехнологичное оборудование для российских и зарубежных атомных станций, ледокольного и подводного флота, тепловых электростанций,  нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих комплексов.

Благодаря инвестициям в размере около 12 млрд рублей закуплены новые станки и технологическое оборудование, а также осуществлено выстраивание производственных процессов с использованием лучших отечественных и зарубежных производственных практик. В частности, в настоящее время на ряде предприятий корпорации более половины станочного парка составляет оборудование до 10 лет.

Госкорпорацией «Росатом» запущена программа восстановления производства оборудования, в которую вложено около трех миллиардов рублей.

В мае и июне 2016 года «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион госкорпорации «Росатом») завершил изготовление и отгрузил две реакторных установки «РИТМ-200» для головного двухосадочного ледокола «Арктика». К настоящему времени они уже установлены на судно. Сейчас в процессе изготовления ещё два реактора – для первого серийного ледокола «Сибирь».

АО «Атоммаш» (г. Волгодонск Ростовской области) 31 октября 2017 года отгрузил заказчику корпус реактора для второго блока Белорусской АЭС. По просьбе заказчика корпус реактора был сдан досрочно почти на 2,5 месяца – изначально отгрузка планировалась на I квартал 2017 года.

Атомный энергетический комплекс

Выработка электроэнергии на атомных станциях России в 2016 году составила рекордные 196,4 млрд кВт⋅ч (задание ФАС – 195,22 млрд кВт⋅ч).

Осенью 2016 года сдан в промышленную эксплуатацию энергоблок с быстрым реактором БН-800 на Белоярской АЭС. Эксплуатация этого энергоблока позволяет не только решить энергетические проблемы Свердловской области, но и отработать быстрые реакторные технологии и новые типы топлива.

В феврале 2017 года сдан в промышленную эксплуатацию 6-й энергоблок Нововоронежской АЭС. Это первый в мире энергоблок поколения «три плюс», его мощность – 1200 МВт. Он полностью отвечает всем постфукусимским требованиям безопасности.

В июле 2016 года в Санкт-Петербурге начались швартовые испытания (комплексные испытания судовых систем) плавучего атомного энергоблока (ПАТЭС) «Академик Ломоносов», предназначенного для электро- и теплоснабжения Чукотского автономного округа, с местом базирования в городе Певеке.

В настоящее время работы по возведению новых энергоблоков идут в следующих регионах Российской Федерации: на Нововоронежской АЭС – 1 энергоблок, на Ленинградской АЭС – 2 энергоблока, на Ростовской АЭС – 1 энергоблок, на Курской АЭС – 2 энергоблока.

Урановый дивизион

Добыча урана на добывающих предприятиях России в 2016 году составила 3004 т.

Важнейшим достижением 2016 года стал выход на безубыточный уровень Приаргунского производственного горно-химического объединения (ППГХО) – флагмана российской уранодобычи.

Международные проекты «Росатома»

Портфель зарубежных заказов на 10 лет вперёд по итогам 2016 года превысил 130 млрд долларов и вырос на 20% по отношению к 2015 году.

Крупный итог года – заключение топливной компанией «ТВЭЛ» коммерческого контракта на поставку топлива «ТВС-Квадрат» шведскому оператору и контракта на опытно-промышленную эксплуатацию «ТВС-Квадрат» в США.

Урегулированы отношения с болгарской Национальной энергетической компанией. В июне 2016 года Арбитражный суд при Международной торговой палате в Женеве принял решение удовлетворить иск «Атомстройэкспорта» о взыскании с болгарской стороны свыше 600 млн евро за оборудование для АЭС «Белене», от строительства которой болгарская сторона отказалась в одностороннем порядке. В декабре 2016 года Национальная энергетическая компания Болгарии перечислила «Атомстройэкспорту» свой долг в полном объёме – 601,6 млн евро.

Сданы заказчику два первых энергоблока АЭС «Куданкулам» в Индии. В 2017 году будут развёрнуты активные строительные работы на площадках строительства 3-го и 4-го энергоблоков этой станции.

Состоялась закладка первого камня на 2-м и 3-м энергоблоках АЭС «Бушер-2» в Иране.

Полностью готов к подписанию контракт с Египтом. 


Источник...



Нет комментариев

Добавить комментарий