Перевести страницу

Новости

Беспрецедентный подарок сделал Верховный Суда РФ любителям спорта

Беспрецедентный подарок сделал Верховный Суда РФ любителям спорта


Если компания решит возмещать сотрудникам затраты на посещение фитнес клубов, то эти суммы не нужно включать в базу по страховым взносам. 


Это связанно с тем, что выплаты сотруднику, связанные с его посещением спортивных секций и фитнес-клубов, не зависят от его стажа, квалификации или сложности выполняемых работ, не являются стимулирующими выплатами и не включаются в систему оплаты труда, страховые взносы на них начислять не нужно.


В заключение ВС РФ подчеркнул, что не все выплаты сотрудникам осуществляются в рамках трудовых отношений, несмотря на их наличие (Определение ВС РФ от 30.03.2017 № 310-КГ17-2161)


Мы согласны судом – здоровье, это святое! И конечно полую коллекцию налоговых схем России вы всегда сможете найти в программе ИСНК «Сивков НК». А для тех, кто «не скучает» от налоговой службы и находится в постоянном поиске (оптимизируя свои расходы, в том числе и налоги) приглашаем вас посетить семинары Евгения Сивкова. 


Как системой «любви» к здоровому образу жизни сэкономить страховые взносы 



На предприятие, через коллективный договор, вводится система поощрения на стимулирование производственного процесса. Занятие сотрудником спортом (регулярное посещение спортзала), отказ от курения и ведение здорового образа жизни способствует повышению результата труда. 


На это указано в постановлении Третьего арбитражного апелляционного суда от 13.03.14 № А33-16111/2013. По мнению арбитражного суда, связь выплат с производственной деятельностью, направленность на повышение эффективности использования рабочего времени экономически оправдывает спорные расходы (п. 1 ст. 252 НК РФ). 


Кроме того, суд обозначил, что премии некурящим работникам предусмотрены коллективным договором. А значит, согласно пункту 25 статьи 255 НК РФ, такие выплаты могут быть отнесены к расходам на оплату труда. Арбитражные прецеденты Постановлении Третьего арбитражного апелляционного суда от 13.03.14 № А33-16111/2013


Источник, книга: "Черная и белая оптимизация налогов 2017 (3500 налоговых схем).



Нет комментариев

Добавить комментарий