Перевести страницу

Новости

Угледобывающие предприятия. Добыча и переработка угля. Угольная промышленность России.


Угледобывающие предприятия. Добыча и переработка угля. Угольная промышленность России.


В каталоге международного портала ПВ.РФ представлены предприятия, занимающиеся разведкой полезных ископаемых, добычей и переработкой отходов производства, поставкой твёрдого топлива покупателям.


Добыча и переработка каменного угля в России Твёрдое топливо на отечественном рынке пользуется большим спросом у потребителей.


Самый распространённый способ угледобычи — разработка месторождения карьерным способом.

Верхний слой почвы снимается. Пласты угля разбивают с помощью взрывчатого вещества. Уголь вывозят из карьера грузовыми машинами или по железной дороге. Технология применяется в тех случаях, когда залежи расположены неглубоко от поверхности земли на расстоянии до 150 метров.

Для угледобывающих компаний такой вариант имеет большие преимущества, в первую очередь это возможность сэкономить на персонале и технике. Минус данной технологии — это серьезный вред для окружающей среды.


Второй вариант добычи ископаемых называется подземным.


В этом случае роется глубокий колодец или тоннель. Стены скважины укрепляются, чтобы исключить обрушения и обвалы. Само сооружение для добычи угля называется шахта. Для изъятия ископаемых используются специнструменты, машины для поднятия сырья наверх по ленте конвейера. Для работников предприятия по добыче угля, ведущие разработку месторождений подземным способом, обязаны обеспечить воздух с помощью вентиляционной системы.

Минус технологии — опасность обрушения шахты. Подземный способ добычи требует чёткого соблюдения мер безопасности. Сырьё содержит примеси, поэтому его очищают и обогащают. При проведении переработки материал сортируют по размеру, просеивая через сита различного диаметра. После этого он либо отправляется на обогащение, либо на продажу. В первом случае очистка угля от примесей проводится 2 способами: мокрым (погружение в воду в специальных ёмкостях) или сухим (за счёт центробежной силы в сепараторе).


Переработка предполагает брикетирование топлива.


Развитие угольной промышленности России На территории РФ есть немало месторождений.


Изъятие ископаемых ведётся на Кузбассе в Сибири, Туве, Воркуте, Якутии и т. д. Крупнейшие месторождения находятся в Тунгусском, Иркутском, Кузнецком, Минусинском, Ленском, Печорском, Канско-Ачинском бассейнах. На отечественном рынке действуют сотни угледобывающих предприятий. Практически все они являются частной собственностью.

Наибольший объем добычи угля поставляется на рынок из Кемеровской области, Бурятии, Воркуты. Россия занимает лидирующие позиции по экспорту твёрдого топлива в страны ЕАС, Турцию, Японию, Китай и другие страны.

Угольные предприятия России играют важную роль в энергоблоке страны, снабжая рынок сырьём для тепловых электростанций. Топливо используется примерно в четверти случаях для выработки электроэнергии. Влияние ископаемых на рынок увеличивается.

Перспектива развития отрасли лежит в интеграции энергетики в угольное производство, где основная задача — переоборудование шахт генераторами для выработки электроэнергии. Проблемы отрасли курирует Минэнерго.

Отдельный департамент организации выполняет функции Министерства угольной промышленности.


Источник...

Нет комментариев

Добавить комментарий