Перевести страницу

Новости

Куда уходят деньги из рублевых вкладов

Куда уходят деньги из рублевых вкладов


На российском рынке депозитов наметилось бегство частных инвесторов. Все большее число граждан выражает недовольство предлагаемыми банками процентными ставками. Проблема же в том, что финансовый рынок взамен может предложить лишь ограниченный круг инструментов. И почти все – с более высокой долей риска.

Депозитная эрозия

К концу мая максимальная ставка по рублевым вкладам в десятке банков-лидеров опустилась до отметки в 7,69%, только за месяц потеряв около 0,2 п.п. Конечно, депозитные услуги в этой десятке банков (Cбербанк, ВТБ24, ВТБ, Райффайзенбанк, Газпромбанк, Бинбанк, Альфа-Банк, «ФК Открытие», Промсвязьбанк и Россельхозбанк) выбирают исключительно те россияне, кто не желает приложить минимум усилий для поиска более выгодных ставок. Или жители небольших населенных пунктов с двумя-тремя банковскими отделениями на всю округу.

Остальные физлица, опираясь на гарантии Агентства по страхованию вкладов (АСВ), не боятся пользоваться услугами кредитных организаций второго и третьего эшелона, лишь бы предлагался интересный процент. Само же АСВ приводит следующую статистику: за период расчистки Центробанком банковского рынка более трех раз получали страховое возмещение около 160 тыс. граждан. Это около 40% всех выплат. При этом 3 тыс. наиболее продвинутых вкладчиков ухитрились получить возмещение по 20 и более раз. Неудивительно – обычно, чем выше ставки, тем сильнее вероятность, что Банк России вот-вот отзовет лицензию.

Но для более опытных вкладчиков показатель ставок Топ-10 тоже важен, поскольку, во-первых, демонстрирует общую тенденцию в сегменте рублевых вкладов. А во-вторых, обозначает границы возможного. Ведь если какой-нибудь не входящий в топ банк возжелает предложить клиентам ставку на 3,5 п.п. выше названной, он будет наказан Центробанком. Проще говоря, в первых числах июня предложения по рублевым вкладам со ставкой выше 11,19% не может быть в принципе.

Правда, нетоповые банки уже не спешат подпирать своими ставками границы возможного. На момент написания текста в сегменте годовых вкладов (на инвестицию в 100 тыс. рублей) самыми интересными по ставкам выглядели предложения банка «Таврический» – 9,3%, Глобэкс – 9,25% и Москоммерцбанка – 9%. Ну и еще нескольких банков, обещавших 9,5%, но навязывавших недешевую страховку.

Финансовое распутье

Между тем, сегодня ключевая ставка ЦБ РФ составляет 9,25 годовых. Главный аналитик долговых рынков БК «Регион» Александр Ермак ожидает, что к концу года она снизится до 8,5%. Аналитик ГК «Финам» Алексей Ковалев и директор Центра макроэкономических исследований Сбербанка Юлия Цепляева более оптимистичны: их прогноз – 8%.

Ориентировочно на те же 0,75 – 1,25 п.п. до конца года дополнительно снизятся и ставки по вкладам. У Топ-10 – до 6,7-7%, у банков «на грани» – до 8-8,2 п.п.

При этом рубль продолжает обесцениваться гораздо ощутимей, чем уверяют работники Росстата – по их оценкам, инфляция за январь-апрель набрала всего 1,5%, а в целом за 2017 год теоретически ожидается цифра в 4%.

Впрочем, от независимых консультантов все чаще приходится слышать, что реальная инфляция выше официальной на несколько процентных пунктов. Иными словами, из доходного, пусть и минимально, для физлиц инструмента рублевые депозиты превращаются в банальный инструмент защиты от инфляции. Но при сохранении тренда и такая защита окажется призрачной.

При этом в докладе АСВ по итогам первого квартала отмечается, что население на данный момент хранит около 24 трлн рублей. Это чуть меньше, чем в прошлом году. И основные сокращения вкладов происходят в сегменте сбережения свыше 1,4 млн руб. Год к году такие вклады в объеме потеряли 1,7%. Иначе говоря, люди с более высокими накоплениями (лучше умеющие считать деньги) потихоньку стали выводить с депозитов свои сбережения. Отток уже начался, и движение могло оказаться гораздо более явным, если бы существовал внятный ответ на вопрос – а куда эти деньги вкладывать. Куда бедному частному инвестору податься? Куда вложить так, чтобы накопления росли и не нужно было бы их перекладывать по три раза на день?

Хорошо забытое новое

В первую очередь вспоминаются такие некогда весьма популярные инструменты частного инвестирования, как драгметаллы. Но это действительно вчерашний день.

«Золото перестало быть защитным активом, тем более серебро, тем более палладий», – говорит представитель ВТБ24 Иван Макаров.

«Инвестировать в драгметаллы я бы не рекомендовал – очень тонкий инструмент. Все переходит в «облако» и блокчейн, и становится непонятно, кому золото будет нужно в будущем», – уточняет руководитель розничного бизнеса петербургского филиала «Глобэксбанка» Аркадий Бочарников.

С другой стороны, специалисты поговаривают о возвращении интереса к инвестициям в недвижимость. Но вряд ли это движение станет массовым. По словам гендиректора «МИЭЛЬ-Новостройки» Натальи Шаталиной, бум инвестиционного спроса пришелся на 2014 год, когда в отдельных проектах доля таких сделок могла доходить до 40%. Но, как отмечает начальник отдела продаж «БФА-Девелопмент» Светлана Денисова, за период кризиса разница в цене новостройки на стадии котлована и сдачи сократилась с 30 до 20%. Впрочем, это не так уж и мало. Многоэтажка строится в среднем 2 года, таким образом, возможность заработать 10% годовых сохраняется. И, подсказывает гендиректор «Новых Ватутинок» Александр Зубец, в первый месяц после старта продаж в новостройке продается до 10% всего объема предложения.

Другое дело, что можно «застрять» с выкупленным неликвидным объектом. Вторичный рынок недвижимости близок к затовариванию.

«Исключительно падение ставок по депозитам не возродит спрос на недвижимость, изменение ситуации возможно в сочетании с улучшением экономической ситуации, увеличения доходов граждан», – вынуждена признать Наталья Шаталина. А реальный рост доходов россиян пока остается под большим вопросом.

Также весь прошлый год и начало нынешнего не давали особых надежд непрофессиональным инвесторам котировки валют. При этом, по оценкам председателя комитета ТПП РФ по финансовым рынкам Владимира Гамзы, «под матрасами» россиян спрятано около $100 млрд. Сегодня спрос на этот «товар» близок к нулю, например, валюту перестали скупать компании-экспортеры. И проценты по валютным депозитам превратились в смехотворные. Конечно, никто не спорит, что в российских реалиях часть сбережений хранить в валюте нужно априори. Но доллары и евро на неопределенный отрезок времени перестали быть инвестиционным инструментом.

«От инфляции поможет спастись валюта, но в долгосрочной перспективе», – рассуждает Аркадий Бочарников. То есть не в этом году, и, скорее всего, не в следующем.

В данном направлении определенным выходом из патовой ситуации может быть инвестирование в евробонды. Но здесь, как и в недвижимости, требуется минимальная квалификация, чтобы не попасть впросак.

Выиграть 1-3%

Естественно, на общем безрадостном фоне выделяются облигации федерального займа.

В частности считается более-менее успешным первый опыт с выпуском «народных» облигаций. В трехлетней перспективе доходность по ним будет в среднем 8,5% против стабильно снижающейся до среднего значения в 6-7% доходности по депозитам. Для справки – сейчас лучшие ставки по трехлетним рублевым депозитам у Межтопэнергобанка – 8,4%, Кредит Европа Банка – 7,9%, Югра – 7,89%.

Но банкам эти три года еще нужно прожить, надежность же ОФЗ-н сомнений не вызывает.

«С учетом налогового законодательства, а также возможности получить вычет, используя ИИС, долговой рынок может быть привлекательнее депозитов по доходности и ликвидности, – рассуждает начальник аналитического управления Банка «ЗЕНИТ» Владимир Евстифеев. – Но за чуть большую доходность инвестор платит потерей ликвидности. Само название инструмента несколько запутывает потенциальных клиентов, правильнее было бы назвать их трехлетним вкладом в госказну».

Соответственно, ВТБ24 уже объявил о собственном проекте выпуска облигаций для населения – на этот раз обеспеченных выданными ипотечными кредитами. Ставка и другие детали пока не названы. Но можно предположить, что до конца года еще два-три крупных игрока предложат собственные варианты облигаций в формате «для населения».

При этом свет клином на «народных» ОФЗ не сошелся, выбрать брокера – не проблема. И на долговом рынке пока еще можно найти продукты, сулящие 9-10% годовых.

Но эксперты отмечают, что доходность по облигациям – вслед за депозитами – тоже снижается. Например, за те недавние полгода, когда ключевая ставка не менялась, средняя доходность государственных, региональных и корпоративных облигаций опустилась в пределах 0,3-0,5 п.п.

Таким образом, вскоре этот рынок также может превратиться в обычный инструмент не доходности, а спасения от инфляции.

За чертой спокойствия

В общем, искать приличную доходность среди малорисковых вариантов становится все нецелесообразней. И, похоже, какая-то часть бывших вкладчиков не остановится в «тихих гаванях» недвижимости или ОФЗ, а двинется дальше.

«Снижение ставок на межбанковском рынке расширяет доступ к ликвидности, – поясняет начальник отдела анализа рынков «Открытие Брокер» Константин Бушуев. – Как следствие, на рисковые активы становится больше покупателей, и те растут в цене».

Между тем, страхи перед рынком акций несколько преувеличены.

«За последние 15 лет акции ведущих компаний до нуля никогда не падали, тогда как исторические максимумы переписываются каждые три года», – отмечает Аркадий Бочарников.

Тем более надежно выглядит рынок акций по сравнению с «экзотикой»: рынком Форекс, криптовалютами или вкладами в МФО.

Напомним, только в начале мая операции на рынке Форекс стали возможны в рамках российской, а не оффшорной юрисдикции. Это значит, что форекс-дилер (только лицензированный) начал, согласно российским законам, нести хоть какую-то ответственность по своим обязательствам перед клиентом. Но при этом вне российского правового поля продолжают функционировать около 200 нелицензированных сайтов. Тем временем специалисты отмечают, что успеха, пусть и существенного, в данном сегменте достигают около трети новичков. Остальные – теряют и не приобретают.

С криптовалютами другая картина. Как рассказывает ведущий аналитик «КИТ Финанс Брокер» Анна Устинова, данный рынок только формируется, правила игры не успели сложиться, но участники полны оптимизма – биткоин растет семимильными шагами. Впрочем, все может рухнуть в одну секунду.

Сегмент вкладов в МФО (не менее 1,5 млн рублей для физлица) из трех названных выглядит самым предсказуемым, но с некоторой отсрочкой.

Весь минувший год Центробанк наводил на этом рынке относительный порядок. И как раз из-за активности Центробанка многие руководители кредитных организаций до сих пор пребывают в сомнениях – оставаться ли им в легальном поле или уходить в «тень». Доверять свои миллионы этим директорам сейчас более чем рискованно. Лучше подождать до конца года, когда приоритеты будут расставлены.

Автор: Игорь Чубаха


Источник...


Нет комментариев

Добавить комментарий