Перевести страницу

Новости

Решения, принятые на заседании Правительства 8 июня 2017 года

Решения, принятые на заседании Правительства 8 июня 2017 года


Решения, принятые на заседании Правительства 8 июня 2017 года.

1. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд” (в части установления возможности уменьшения размера обеспечения исполнения контракта)»

Законопроектом предлагается в Федеральном законе «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» установить, что в контракт, содержащий отдельные этапы или периоды исполнения, должно включаться условие об уменьшении размера обеспечения его исполнения, за исключением случаев, установленных Правительством России. Это позволит минимизировать финансовую нагрузку на банковские организации, высвободить поставщикам, подрядчикам, исполнителям финансовые ресурсы.

Законопроект рассмотрен и одобрен 5 июня 2017 года на заседании Комиссии Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности.

Решение Правительства:

Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд” (в части установления возможности уменьшения размера обеспечения исполнения контракта)» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

2. О проекте федерального закона «О внесении изменения в статью 1252 Гражданского кодекса Российской Федерации»

Законопроектом предусматривается, что в случае, если права на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации принадлежат одному или нескольким правообладателям, общий размер компенсации за нарушение прав с учётом характера и последствий нарушения может быть снижен судом ниже пределов, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации, но не может быть ниже минимального размера компенсации за одно допущенное нарушение (10 тыс. рублей). Это позволит установить соразмерность санкции, налагаемой на нарушителя, ущербу, причинённому правообладателю, восстановить баланс прав и законных интересов нарушителя и правообладателя.

Законопроект рассмотрен и одобрен 22 мая 2017 года на заседании Комиссии Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности.

Решение Правительства:

Одобрить проект федерального закона «О внесении изменения в статью 1252 Гражданского кодекса Российской Федерации» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

3. О проекте федерального закона «О внесении изменения в статью 1781 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации»

Законопроектом предусматривается приведение норм Уголовно-исполнительного кодекса в соответствие с новой редакцией статьи 821 Уголовного кодекса, предусматривающей возможность отсрочить отбывание наказания осуждённому за впервые совершённое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, незаконным культивированием растений, содержащих наркотические средства, с незаконной выдачей либо подделкой рецептов на получение наркотических средств, который признан больным наркоманией и изъявил желание добровольно пройти курс лечения от наркомании и медицинскую и социальную реабилитацию.

Законопроект рассмотрен и одобрен 5 июня 2017 года на заседании Комиссии Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности.

Решение Правительства:

Одобрить проект федерального закона «О внесении изменения в статью 1781 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

4. О проекте федерального закона «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан об особенностях правового регулирования деятельности предприятий, учреждений и организаций железнодорожного транспорта от 18 октября 1996 г.»

Протокол подписан 4 октября 2016 года в Астане. Протокол, в частности, дополняет Соглашение новыми статьями, которые направлены на урегулирование вопроса открытия и закрытия станций, в том числе станций российских железных дорог, расположенных на территории Казахстана, а также примыкания железнодорожных путей необщего пользования к инфраструктуре железнодорожного транспорта. Ратификация Протокола позволит привести вопросы таможенного оформления и таможенного контроля в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации на основании Указа Президента России «Об отмене согласованных видов контроля на государственной границе Российской Федерации с Республикой Белоруссия и Республикой Казахстан», повысить эффективность работы железнодорожного транспорта на территориях России и Казахстана, в том числе в рамках Евразийского экономического союза.

Законопроект рассмотрен и одобрен 5 июня 2017 года на заседании Комиссии Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности.

Решение Правительства:

Одобрить проект федерального закона «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан об особенностях правового регулирования деятельности предприятий, учреждений и организаций железнодорожного транспорта от 18 октября 1996 г.» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

5. О проекте федерального закона «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях»

Соглашение подписано 7 апреля 2016 года в Ереване. Соглашением определяются принципы и нормы для развития сотрудничества в области космической деятельности в части охраны прав интеллектуальной собственности, вопросов регулирования защиты и обмена различного вида информацией, сертификации конечного использования и порядка безопасного обращения на территории импортёра с охраняемыми изделиями и технологиями, в отношении которых установлен экспортный контроль, взаимного отказа от предъявления требований об ответственности и о возмещении ущерба при совместной деятельности, обеспечения правовой и физической защиты имущества сторон и связанных с ними организаций на территории импортирующего государства.

Законопроект рассмотрен и одобрен 5 июня 2017 года на заседании Комиссии Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности.

Решение Правительства:

Одобрить проект федерального закона «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

6. О выделении Минстрою России в 2017 году бюджетных ассигнований на дополнительное финансирование мероприятия «Строительство, модернизация и реконструкция комплексов очистных сооружений и систем водоотведения на территориях субъектов Российской Федерации, расположенных на Байкальской природной территории» федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012–2020 годы» в целях финансового обеспечения реконструкции объекта капитального строительства «Реконструкция правобережных очистных сооружений канализации г. Улан-Удэ. 1 этап. 1 пусковой комплекс» Республики Бурятия

Проектом распоряжения предлагается выделить 313773,7 тыс. рублей.

Решение Правительства:

Принять проект распоряжения Правительства Российской Федерации по данному вопросу.

7. О выделении Минздраву России в 2017 году бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Российской Федерации на предоставление субсидий в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование капитальных вложений в объекты государственной собственности субъектов Российской Федерации, которые осуществляются из бюджетов субъектов Российской Федерации, или в целях предоставления соответствующих субсидий из бюджетов  субъектов Российской Федерации местным бюджетам на софинансирование капитальных вложений в объекты муниципальной собственности, которые осуществляются из местных бюджетов

Проектом распоряжения предлагается выделить 358526,2 тыс. рублей.

Решение Правительства:

Принять проект распоряжения Правительства Российской Федерации по данному вопросу.


Источник...


Нет комментариев

Добавить комментарий