Перевести страницу

Новости

О внесении в Госдуму законопроекта о ратификации Протокола о внесении изменений в российско-казахстанское межправительственное соглашение об особенностях правового регулирования деятельности предприятий, учреждений и организаций железнодорожного транспорт

О внесении в Госдуму законопроекта о ратификации Протокола о внесении изменений в российско-казахста




Постановление от 12 июня 2017 года №696. Протокол подписан 4 октября 2016 года в Астане. Протокол, в частности, дополняет Соглашение новыми статьями, которые направлены на урегулирование вопроса открытия и закрытия станций, в том числе станций российских железных дорог, расположенных на территории Казахстана, а также примыкания железнодорожных путей необщего пользования к инфраструктуре железнодорожного транспорта. Ратификация Протокола позволит привести вопросы таможенного оформления и таможенного контроля в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации на основании Указа Президента России «Об отмене согласованных видов контроля на государственной границе Российской Федерации с Республикой Белоруссия и Республикой Казахстан», повысить эффективность работы железнодорожного транспорта на территориях России и Казахстана, в том числе в рамках Евразийского экономического союза.

Документ


  • PDF

    90Kb

    Постановление от 12 июня 2017 года №696


Проект федерального закона «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан об особенностях правового регулирования деятельности предприятий, учреждений и организаций железнодорожного транспорта от 18 октября 1996 г.» (далее соответственно – законопроект, Протокол, Соглашение) внесён Минтрансом и МИДом России.

Протокол подписан 4 октября 2016 года в Астане.

Положения Протокола позволят привести в соответствие вопросы таможенного оформления и таможенного контроля с действующим законодательством Российской Федерации на основании Указа Президента России от 1 июля 2011 года №880 «Об отмене согласованных видов контроля на государственной границе Российской Федерации с Республикой Белоруссия и Республикой Казахстан».

Кроме того, Протокол дополняет Соглашение новыми статьями, которые направлены на урегулирование вопроса открытия и закрытия станций, в частности станций железных дорог Российской Федерации, расположенных на территории Казахстана, а также примыкания железнодорожных путей необщего пользования к инфраструктуре железнодорожного транспорта, принадлежащей Российской Федерации и расположенной на территории Казахстана.

Также предусматривается возможность принятия решений по открытию и закрытию станций железных дорог Российской Федерации, расположенных на территории Казахстана, а также примыканию железнодорожных путей необщего пользования к инфраструктуре железнодорожного транспорта, принадлежащей Российской Федерации и расположенной на территории Республики Казахстан, в порядке, установленном в Российской Федерации. Это позволит оптимизировать процесс открытия и закрытия станций и повысить эффективность работы ОАО «Российские железные дороги».

Кроме того, Протокол устанавливает норму, согласно которой для организации перевозок пассажиров между станциями российских железных дорог, расположенными на территории Казахстана, а также между станциями казахстанских железных дорог, расположенными на территории России, в государствах Сторон органами исполнительной власти субъектов Федерации и местными органами власти Республики Казахстан будут разрабатываться правила и методики, устанавливающие порядок субсидирования за счёт средств бюджетов соответствующих приграничных регионов государств Сторон деятельности перевозчиков, осуществляющих эти железнодорожные перевозки, в том числе порядок определения перевозчиков и объём субсидирования.

В соответствии с Федеральным законом «О международных договорах Российской Федерации» Протокол подлежит ратификации, так как содержит правила, отличные от предусмотренных российским законодательством.

Реализация Протокола позволит повысить эффективность работы железнодорожного транспорта на территориях двух стран, в том числе в рамках Евразийского экономического союза.

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 8 июня 2017 года.



Источник...



Нет комментариев

Добавить комментарий