Перевести страницу

Новости

Четыреста первый относительно честный способ отъема денег у населения

Четыреста первый относительно честный способ отъема денег у населения



Страну заполонили предложения выгодно разместить свои денежные средства, компании используют любые способы коммуникаций от газет до социальных сетей, от смс-рассылок до телефонных звонков с целью очередного относительно честного сбора денег у населения. Казалось бы, люди уже привыкли к подобным способам продвижения, но всё, что связано с деньгами, рано или поздно становится идеальной площадкой для разного рода мошенничества. Так, фондовый рынок начал возрождаться в стране, где почти на 100 лет о нем забыли, но вливания привлекли мошенников, и теперь инвестиции в финансовые рынки становятся полнейшим разочарованием для частных инвесторов.

Общаясь с потенциальными инвесторами, могу сделать вывод, что люди из числа наших сограждан, которые решились поработать с финансовыми рынками, изначально готовы к рискам, к «честным» торговым рискам, но ни в коем случае никто из них не готов и не должен быть обманут.

Зачастую красивая схема движения ваших средств на деле выглядит гораздо проще и состоит всего из двух точек А и Б (А – карман клиента; Б – сейф бенефициара компании). Деньги просто не дойдут до рынка; не стоит исключать, что брокер, на которого ссылаются бойкие ребята в красных галстуках на встрече, даже не знает о существовании этой «инвестиционной» компании.  При следующей модели денежные средства будут выведены на рынок, но компании важно лишь «набить» необходимое количество сделок, чтобы получить свою комиссию, прибыль клиента абсолютно не интересует всё тех же ребят в красных галстуках. Кстати говоря, компании, которые следуют данной модели, легко могут получить лицензии, награды, премии и быть членами СРО. А моя любимая история – обычно называю ее самой «причесанной» – когда клиенту предлагают поработать с зарубежными рынками, но при этом ссылаются на российские лицензии. Эти господа могут придерживаться и первой схемы, и второй, а зачастую – обеих сразу. В моем понимании, этим и объясняется безумно долгий вывод средств даже из именитых компаний.

Из примеров, еще неизвестных общественности, можно назвать компанию G&P Capital с её ярко-татуированным владельцем Петром Зотовым. Нет возможности указывать на конкретные причины, по которым клиенты уже год не могут связаться с управляющим их средствами, но факт в том, что солидное число образованных и обеспеченных клиентов уже год не могут продвинуть данный вопрос через органы, а сам Петр Андреевич спокойно живет, не отвечая на звонки – как клиентов, так и бывших сотрудников.

Художник: Юрий Аратовский

Чаще всего взаимодействие клиента и инвестиционной компании начинается с холодного звонка, оценка исполнителя должна происходить уже на этом этапе. Во всем цивилизованном мире профессионалы сферы private banking – люди образованные, воспитанные, что важно, деликатные! Поэтому, искренне считаю: не стоит тратить время на господ, чей слог украшен междометиями, тех, кто в агрессивной форме требует покупки, тех, кто хамит и позволяет себе выставлять клиента в худшем свете. Я не раз слышал, как ребята в красных галстуках требуют инвестиций прямо сейчас, ведь их уже ждет частный самолет в Париж на совет директоров. Звучит дешево, но, к сожалению, это все еще действует на умы небольшой части наших сограждан. И уж тем более, если вам предлагают торговать самостоятельно, не стоит верить рассказам, что это легко, что бабушка из Хабаровска делает 2% в день. Это тяжелый труд, доверьте его профессионалам.

Самая безболезненная форма работы с инвестиционной компанией – счет, открытый на ваше имя у надежного брокера + передача торгового доступа инвестиционной компании, так вы будете видеть состояние своего счета в постоянном режиме, более того, при подозрении, что компания целенаправленно осуществляет некачественную торговлю, сможете заблокировать доступ для нее.

Важно помнить, что роскошный офис, цифры уставного капитала, презентабельные менеджеры не являются гарантом надежности.

Сфера, прекрасно развитая за рубежом, в России сильно отстает, в том числе под прессом разочарования и потерь, которые понесли частные инвесторы от недобросовестных компаний. Важно понимать, что здесь можно проследить и более глобальную проблему: клиент, ставший жертвой мошенников на FOREX или на фондовом рынке, в следующий раз вряд ли будет рассматривать даже ОФЗ, никакими коврижками не заставить его торговать на российском рынке. Подобные компании будут обманывать до тех пор, пока есть, кого обманывать. Соблюдайте меры предосторожности, разберитесь в схеме движения денежных средств, найдите слабые места и задайте все важные вопросы. Я не говорю, что стоит отвергать все предложения – но стоит тщательнее их рассматривать, такой подход обеспечит вам спокойствие за свои деньги.


Источник...

Нет комментариев

Добавить комментарий