Перевести страницу

Новости

О внесении в Госдуму законопроекта о возможности предоставления права пользования участками недр для геологического изучения

О внесении в Госдуму законопроекта о возможности предоставления права пользования участками недр для


Распоряжение от 7 июля 2017 года №1447-р. Законопроектом предлагается закрепить возможность принятия Правительством России решения о предоставлении права пользования для геологического изучения участками недр федерального значения, расположенными во внутренних морских водах и территориальном море Российской Федерации. Принятие законопроекта будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности ранних стадий геологоразведки, увеличению минерально-сырьевой базы за счёт вовлечения в процесс лицензирования большего количества объектов и недропользователей, созданию «поискового задела» для открытия новых месторождений.

Документ


  • PDF

    121Kb

    Распоряжение от 7 июля 2017 года №1447-р


Проект федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации “О недрах” в части предоставления права пользования участками недр федерального значения, расположенными во внутренних морских водах и территориальном море Российской Федерации, в целях геологического изучения» (далее – законопроект) внесён Минприроды России.

В соответствии со статьёй 21 Закона Российской Федерации «О недрах»участки недр внутренних морских вод и территориального моря Российской Федерации относятся к участкам недр федерального значения.

Одним из оснований возникновения права пользования участками недр федерального значения является решение Правительства России, принятое по результатам аукциона, для разведки и добычи полезных ископаемых или для геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых по совмещённой лицензии.

При этом Закон Российской Федерации «О недрах» не предусматривает предоставление права пользования недрами в целях их геологического изучения в качестве самостоятельного вида пользования недрами.

Законопроектом предлагается предоставлять такие участки недр в пользование для геологического изучения на основании заявки заинтересованных пользователей недр без проведения торгов при условии наличия заключений Минобороны России и ФСБ России об отсутствии угрозы интересам обороны страны и безопасности государства.

Порядок рассмотрения таких заявок предлагается отнести к компетенции Правительства России. В случае открытия месторождения полезных ископаемых в процессе геологического изучения пользователю недр будет предоставляться возможность получения права на разведку и добычу полезных ископаемых на открытом месторождении на основании решения Правительства.

Предлагаемые законопроектом изменения направлены на повышение инвестиционной привлекательности ранних стадий геологоразведки, увеличение минерально-сырьевой базы за счёт вовлечения в процесс лицензирования большего количества объектов и недропользователей, создание «поискового задела» для открытия новых месторождений.

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 29 июня 2017 года.



Источник...





Нет комментариев

Добавить комментарий