Перевести страницу

Новости

Владимир Путин о новых санкциях США: «Невозможно бесконечно терпеть хамство»

Владимир Путин о новых санкциях США: «Невозможно бесконечно терпеть хамство»



Москва примет ответные меры на новые санкции США только после того, как появится окончательный вариант законопроекта. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе встречи со своим финским коллегой Саули Ниинистё. При этом российский лидер подчеркнул, что Москва ведёт себя очень сдержанно, однако не намерена «бесконечно терпеть хамство».

Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов в ходе совместной пресс-конференции с президентом Финляндии Саули Ниинистё, заявил, что Кремль дождётся появления окончательного варианта законопроекта о новых санкциях против России, прежде чем принимать ответные меры.

«Мы не видели окончательного варианта ещё, поэтому окончательных мнений на этот счёт у нас тоже нет. Но мы видим, что на протяжении длительного времени нас пытаются постоянно провоцировать — то дипломатов большое количество выслали без объяснения причин, то дипломатическую собственность отторгли, что вообще ни в какие рамки не укладывается, поскольку противоречит основополагающим нормам международного права, дипломатическим отношениям», — заявил Владимир Путин.

Нынешний законопроект США о санкциях против России, по словам Путина, является попыткой использовать геополитические преимущества Соединённых Штатов в конкурентной борьбе.

«Это действия с отягчающими обстоятельствами и, как бы я сказал, с особым цинизмом. Это явно попытка использовать свои геополитические преимущества в конкурентной борьбе с целью обеспечить свои экономические интересы за счёт своих соратников в данном случае», — подчеркнул президент.

Президент России добавил, что антироссийские санкции являются абсолютно незаконными с точки зрения международного права и нарушают принципы международной торговли. Путин подчеркнул, что терпеть хамство в отношении России её власти не будут.

«Мы, как вы знаете, ведём себя очень сдержанно, терпеливо, но в какой-то момент нам придётся отвечать, невозможно бесконечно терпеть какое-то хамство в отношении нашей страны», — отметил Путин.

Тем не менее российский лидер выразил надежду на то, что обе страны смогут «выйти на какие-то элементы сотрудничества и договорённости».

«Надеюсь, что в конечном итоге так оно и будет», — подчеркнул Владимир Путин.

Президент России отметил, что в нынешней ситуации отношения Москвы и Вашингтона приносятся в жертву в интересах решения внутриполитических вопросов, а сам он сожалеет об их деградации.

«Очень жаль, что российско-американские отношения приносятся в жертву в ходе решения внутриполитических американских вопросов. Отвечая на ваш вопрос, жалею ли я об ухудшении отношений, могу дать прямой ответ, что конечно, нам очень жаль», — сказал президент.

Невысокую оценку Путин дал и идущему в конгрессе США расследованию предполагаемых связей штаба Дональда Трампа с Россией.

«Я не считаю, что это расследование, потому что расследование предполагает выяснение полноты всех обстоятельств с изучением причин, заслушиванием различных сторон. Мы видим просто нарастание антироссийской истерии. Скорее всего, это использование русофобских инструментов во внутриполитической борьбе, в данном случае борьбе президента Трампа и его политических противников внутри США», — сказал Путин.

Он также выразил уверенность в том, что Россия и США, действуя вместе, «гораздо более эффективно могли бы решать очень острые проблемы, которые волнуют народы двух стран».

В качестве подобных задач Путин обозначил урегулирование международных кризисов, борьбу с терроризмом, решение экологических проблем, борьбу с незаконной миграцией и организованной преступностью. Российский лидер выразил надежду на постепенное восстановление отношений и их переход в другое качество и сотрудничество.

«Мы знаем, что у нас в США много друзей, мы знаем, что там очень много просто здравомыслящих людей. Надеюсь, сегодняшнее состояние дел когда-нибудь закончится и мы перейдём в другое качество наших отношений, будем их укреплять, наращивать в интересах народов двух стран», — отметил Путин.

Напомним, что ранее в четверг глава сенатского комитета по международным отношениям Боб Коркер сообщил, что американские сенаторы пришли к соглашению по новым санкциям против России и готовы представить одобренный законопроект на подпись президенту Дональду Трампу. В документе в том числе отмечается необходимость противодействия проекту «Северный поток — 2».

Несмотря на заявления американских законотворцев о «вреде», который «Северный поток — 2» наносит европейской энергетической безопасности, в самой Европе ужесточение мер против российского энергетического сектора не одобрили.

Так, в июне министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль и федеральный канцлер Австрии Кристиан Керн выразили опасения, что антироссийские санкции США негативно отразятся на европейской энергобезопасности. Рассмотреть возможный ответ ЕС на предполагаемое введение Вашингтоном санкций против европейских граждан и компаний призвал и председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Глава ЕК считает необходимым потребовать от Белого дома публичного или письменного подтверждения, что новые ограничительные меры не будут применяться к гражданам ЕС и европейским компаниям.


Источник...



Нет комментариев

Добавить комментарий