Перевести страницу

Новости

Спрос на уголь снизится в Казахстане более чем в 2 раза

Спрос на уголь снизится в Казахстане более чем в 2 раза


Прогноз представил министр энергетики Канат Бозумбаев
К 2050 году спрос на уголь в Казахстане снизится с 69 млн до 31 млн тонн. Это, по словам министра энергетики Каната Бозумбаева, произойдет в связи с широким распространением возобновляемых источников энергии (ВИЭ), сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.
«Наша страна обладает высоким потенциалом солнечной и ветровой энергии. Министерство энергетики РК продолжит активно стимулировать развитие возобновляемых источников энергии для покрытия возрастающего потребления населения и промышленности», — сказал Канат Бозумбаев в ходе Всемирного конгресса инженеров и ученых WSEC-2017 «Энергия будущего: инновационные сценарии и методы их реализации».
Также глава ведомства сообщил, что в секторе генерации электро- и теплоэнергии, потребление угля снизится с 50 млн тонн до 18 млн тонн. Доля общей выработки за счет угля снизится с 70% до 22%.
В своем докладе «Форсайт — 2050. Новый мир энергии и место Казахстана в нем» Канат Бозумбаев отметил, что «спрос на газ в 2050 году снизится на 5% за счет замещения электрической генерации на основе ВИЭ. Кроме того, глобальный спрос на уголь снизится с 5,6 млрд тонн на 2,4 млрд тонн к 2050 году, вследствие природоохранного законодательства и конкуренции со стороны газа и ВИЭ в электрогенерации».
Также по данным исследования, доля электрогенерации от солнечных и ветровых электростанций в мире возрастет в 10 раз, с 5% до ~50% к 2050 году, при этом, солнечная генерация будет расти с среднегодовым темпом роста 10,2%, а ветровая с 7,1%. Доля ВИЭ составит 42% в общей выработке электроэнергии к 2050 году за счет замещения значительной доли угольных мощностей.
В работе Форума принимают участие более 1000 видных ученых и инженеров, представляющих 51 страну мира. Всемирный конгресс инженеров и ученых проводится впервые не только в Казахстане, но и во всей Центральной Азии.


Источник....



Нет комментариев

Добавить комментарий