Перевести страницу

Новости

Как изменится жизнь российских водителей с 1 июля?

Как изменится жизнь российских водителей с 1 июля?


Два раза в год – 1 января и 1 июля – страна замирает в ожидании нововведений в федеральном законодательстве. Автомобилисты – одни из тех, кого новые законы, как правило, «бьют» в первую очередь – чаще всего по кошельку. Но на этот раз все не так однозначно.


Электронный ПТС

И сразу о хорошем. 1 июля 2017 года в России и других странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) должен был состояться официальный переход на электронные паспорта транспортных средств (ЭПТС). Но на очередном заседании Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), которая состоялась 17 мая этого года, было принято решение о переносе этого срока на более поздний – те, кто отвечает за введение ЭПТС, не успевают с реализацией этого нововведения.

На самом деле, в электронном ПТС нет ничего страшного. Наоборот, отпадает необходимость таскать с собой бумажный документ. Не понадобится выпускать дубликаты. Более того, с помощью ЭПТС можно будет легко узнать всю информацию о предыдущих владельцах авто, о пройденных им ремонтах и ТО, легче станет зарегистрировать машину в ГИБДД и т.д. Все это будет, но позже…

Изменения в ПДД

С 1 июля в России вступает в силу запрет на перевозку детей автобусами, выпущенными более 10 лет назад. Это правило должно было работать с 1 января, но, как это у нас часто бывает, дату перенесли.

Автобусы для перевозки детей должны иметь тахограф и навигационную систему ГЛОНАСС (ГЛОНАСС/GPS).

1 июля этого года истекает срок действия постановления, согласно которому страхователь, посчитавший присвоенные ему выплаты по ОСАГО недостаточными, должен был сначала обращаться с претензией в страховую компанию и только потом в суд. Теперь все те, кто недоволен выплатами, могут обращаться в суд напрямую.

Другие постановления

1 июля правительство запускает несколько новых программ стимулирования спроса на автомобили, действие которых должно сделать автомобильную технику доступнее.

«Спасибо» Минпромторгу первыми скажут начинающие водители. Так, тем, кто покупает автомобиль впервые, будет доступна программа «Первый автомобиль» - по ней покупка легкового автомобиля обойдется клиенту на 10% дешевле. Такую же скидку, но уже в рамках программы «Семейный автомобиль», получат члены семьи, в которой есть двое малолетних детей. Потенциальные участники программы смогут приобрести со скидкой машину, выпущенную на территорию РФ ценой до 1 450 000 рублей.

Предприниматели – представители малого и среднего бизнеса, фермеры и потенциальные лизингополучатели магистральных тягачей - смогут воспользоваться специальными скидками, воспользовавшись программами «Свое дело», «Российский тягач» или «Российский фермер». Лизинговый договор для них обойдется со скидкой в 12,5%.

На новые программы поддержки спроса на авто государство выделило 7,5 млрд рублей. Но если спрос окажется высоким, в Минпромторге пообещали подумать над увеличением этой суммы.


Источник...



Нет комментариев

Добавить комментарий