Перевести страницу

Новости

Глобальное потепление продолжается

Глобальное потепление продолжается


Уже в первый день работы конференции ООН по климату в Бонне представители Всемирной метеорологической организации (ВМО) заявили, что 2017 год, вероятно, станет одним из трех самых жарких лет в истории наблюдений, а период с 2013 по 2017 год — самым теплым пятилетним периодом в истории. Среди наиболее быстро теплеющих регионов мира — в том числе азиатская часть РФ. По данным ВМО, средняя глобальная температура с января по сентябрь 2017 года была на 1,1 градуса Цельсия выше доиндустриальной эпохи.

Вместе с этим, в соответствии с обязательствами стран в рамках Парижского соглашения, глобальные выбросы парниковых газов постепенно выходят на стабильный уровень. Как подсчитали во Всемирном институте ресурсов, к 2030 году уже 52 страны, ответственные за 60% глобальных выбросов (включая Китай, Бразилию, Мексику), выйдут на пик выбросов (19 стран, ответственных за 20% глобальной эмиссии, включая РФ, прошли этот пик еще до 1990 года, США — до 2010 года). Впрочем, даже выход на стабильный уровень выбросов пока ведет мир на траекторию в плюс 3,3 градуса Цельсия к концу XXI века (цель Парижского соглашения — 2 градуса наряду с дальнейшими усилиями по ограничению потепления 1,5 градуса Цельсия).

Даже несмотря на то, что глобально эмиссия СО2 не растет уже с 2014 года, главным образом благодаря развитию возобновляемой энергетики, исходя из подсчетов ВМО, концентрации CO2, метана и закиси азота в 2017 году продолжают увеличиваться из-за временного лага между снижением выбросов и уменьшением содержания парниковых газов (так, изменения климата в следующие 30–40 лет уже предопределены накопленной концентрацией СО2 в атмосфере и океане). Кроме того, по данным Всемирной организации здравоохранения, около трети населения мира сейчас живет в условиях продолжительных экстремальных волн тепла — в период с 2000 по 2016 год количество человек, подвергающихся их воздействию, увеличилось на более чем 120 млн. По статистике верховного комиссара ООН по делам беженцев, в 2016 году 23,5 млн человек были вынуждены переселиться или переместиться из-за погодных бедствий — в основном паводков и штормов в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Ангелина Давыдова


Источник...


Нет комментариев

Добавить комментарий