Перевести страницу

Новости

Круглый стол «Ключевая ставка ЦБРФ, доступность кредитования и развитие промышленности и АПК»

Круглый стол «Ключевая ставка ЦБРФ, доступность кредитования и развитие промышленности и АПК»


Круглый стол «Ключевая ставка ЦБРФ, доступность кредитования и развитие промышленности и АПК»

8 ноября 2017 г. в здании Государственной Думы (г. Москва)

 

ПОСТ-РЕЛИЗ

в числе обсужденных вопросов:

Альтернативные долевые механизмы финансирования. Фонд православных предпринимателей и Этическая финансовая система


Целью Круглого стола был анализ влияния денежно-кредитной политики ЦБ РФ на доступность кредитования и развитие промышленности и сельского хозяйства, а также обсуждение направлений и механизмов финансирования развития. Большинство выступавших дали негативную оценку текущей деятельности ЦБ по вопросам развития реального сектора экономики. Заседание вел 1-й зам.председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, 1-й зам.руководителя фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" М.В. Емельянов.

Оппонентом ЦБ выступил Председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку, Председатель Совета Ассоциации банков "РОССИЯ" А.Г. Аксаков, основные тезисы его доклада можно увидеть на сайте фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ". Там же есть и видеозапись мероприятия.

Объяснения директора Департамента денежно-кредитной политики ЦБ РФ И.А. Дмитриева имели весьма невнятный характер, он заявил собравшимся, что они живут в разных экономиках, что, наверное, так и есть - руководство экономического блока Правительства и ЦБ РФ живет в иллюзорном мире, придуманном МВФ и ультралибералами. В их иллюзорном мире существует честная международная торговля и конкуренция, надежные неполитизированные международные финансовые институты, эластичный рынок, отсутствуют олигархи и их акулоподобные мегахолдинги, отсутствует Бильдербергский клуб мировых финансовых спекулянтов, финансирующий цветные революции и атаки на национальные государства, их валюты и экономики. А обычные предприятия и работающие там люди стонут и пытаются выживать не в иллюзорном, а в реальном мире, где кредитная ставка выше рентабельности производства, да и по этой ставке кредитоваться почти невозможно, т.к. у банков просто нет длинных пассивов для проектов развития.

Известный представитель реального сектора - президент Промышленного союза «Новое содружество» (в который входит завод "Ростсельмаш"), Председатель Комитета ТПП РФ по промышленному развитию К.А.Бабкинпривел конкретные примеры, что дилерский центр комбайнов в Германии должен продавать всего 3 комбайна в год, чтобы сохранять рентабельность при их низкой кредитной ставке, а в России из-за высоких ставок продажи должны быть не менее 70 комбайнов, но столько никто не покупает, т.к. банки развитие не финансируют, а интересуются торговлей и спекуляцией, и это - закономерный негативный результат экономической политики властей.

Хороший анализ финансовой ситуации дал М.В.Ершов, руководитель департамента финансового анализа "Института энергетики и финансов", давний партнер Клуба. Нашлись у ЦБ РФ и защитники, например бывший зампред ЦБ РФ А.А. Хандруев сказал, что опыт других стран России не подходит, ну и что с того, что там ставки низкие и дешевые кредиты для развития, а мы вот инфляции боимся. Но он также высказал и справедливые претензии предприятиям, что у них плохие балансы и финансовые показатели, маленькие капиталы, и поэтому банки просто не имеют права их кредитовать ни по какой ставке. Это - действительно реальная проблема, и выступление руководителя Клуба Проектного Процесса (www.projectclub.ru)  Д.В. Любомудровабыло посвящено методам решения этой задачи. Пока не будет заменено руководство экономического блока Правительства и ЦБ РФ, предприятия не смогут рассчитывать на банки в своих проектах развития. Но жить-то нужно сегодня, и мы предлагаем опираться не на кредитные, а на долевые механизмы, работать через капитал предприятий, всемерно его наращивая.

Однако при долевом финансировании владельцы предприятий справедливо опасаются мажоритариев (доминирующих акционеров), опасаются потерять свой бизнес. Серьезным препятствием для широкого использования долевого финансирования является взаимное недоверие в деловой и инвестиционной среде, злоупотребления деньгами миноритариев (небольших акционеров) со стороны руководства некоторых компаний, несовершенство судебной системы, нехватка инфраструктуры для организации долевых инвестиций и казначейского контроля их использования. Об этом сказал зам.ген.директора Клуба Проектного Процесса М.Ю. Тууль, который напомнил, что Клуб Проектного Процесса и Клуб Православных Предпринимателей уже разработали план создания Территории Доверия для миноритарных акционеров в виде Этической Финансовой Системы (ЭФС).

1-й зам.председателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам С.М. Катасонов считает, что ЦБ должен развернуться от затыкания дыр в банках, мы не видим предупредительных функций, чтобы предотвратить масштабные хищения в банках. А уровень инфляции - это надуманный показатель, который никак не кореллирует с уровнем доходов населения. Нужно менять закон о Центральном Банке и делать его ответственным за развитие страны, а не за удобные только ему самому показатели.

Поддержал критику работы ЦБ РФ и депутат Госдумы П.С.Дорохин, Президент Российского Союза народных и коллективных предприятий. Напомним, что Павел Сергеевич в предыдущем созыве Госдумы был заместителем Председателя Комитета по промышленности, и поддержал наши разработки по созданию Этической Финансовой Системы, в частности, он выступал на Слушаниях по ЭФС в Общественной Палате РФ 14 февраля 2017 гЕго отзыв  можно увидеть на нашем сайте.

Перед окончанием заседания руководитель Клуба Проектного Процесса Д.В. Любомудров выступил с кратким обобщением требований к изменению политики ЦБ РФ:


  • Ключевую ставку ЦБ РФ установить ниже уровня инфляции
  • Уровень монетизации экономики (отношение М2 \ ВВП) установить не менее 100%
  • Обязать ЦБ РФ формировать длинные дешевые (не выше ключевой ставки) целевые пассивы (кредитные ресурсы) для банков исключительно для кредитования проектов развития реального сектора экономики
  • Дополнить Закон о Центральном Банке РФ новой целью его деятельности - развитие экономики России, и установить персональную ответственность руководителей (в т.ч. финансовую) за неисполнение целей.


Стагнация и кризисные явления в экономике, западные санкции, проблемы в банковском секторе, неконструктивная позиция ЦБ РФ, недостаточное фондирование государственных институтов развития приводит к большим затруднениям при попытке предприятий организовать долгосрочное финансирование своих проектов развития. Это - мнение не только руководителей "Клуба Проектного Процесса", которые все являются кадровыми топ-менеджерами банков с опытом руководящей работы в финансовой сфере от 20 до 30 лет, но и многих наших коллег из других банков. Как сказал вице-президент ТПП РФ В.А.Дмитриев 5 декабря 2016 г. на Совместном заседании нашего Совета ТПП РФ по инвестиционной политике, Комитета ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям: "... в России происходит не кредитование развития реального сектора экономики, а кредитование сделок слияний и поглощений". Владимир Александрович Дмитриев много лет руководил Внешэкономбанком, и безусловно является опытным и авторитетным банковским руководителем, тем более - руководителем крупнейшего финансового института развития страны.

Сегодня предприятия могут получить в банках краткосрочное кредитование оборотных средств, однако чаще всего не могут рассчитывать на банки в долгосрочном кредитовании проектов развития. При этом не всю вину за это можно возложить на банки. Анализ балансов предприятий в ходе как нашей кредитно-экономической экспертизы, так и анализа банками причин отказов по кредитным заявкам предприятий чаще всего показывает маленькие капиталы предприятий и высокий уровень заемных средств и кредиторской задолженности, неудовлетворительное соотношение собственных и привлеченных средств, спрятанные и недооцененные активы, и многие другие системные недостатки, которые просто не позволяют банкам и другим инвесторам принимать положительные решения.

Мы рекомендуем предприятиям в сложных случаях ориентироваться на долевой способ финансирования, и всемерно наращивать капиталы предприятий. Технология работы Клуба позволяет работать с предприятиями, которым отказали банки и иные инвесторы в долгосрочном финансировании их проектов развития, и как правило направляют нам их сами банки и другие партнеры Клуба, чтобы не потерять клиента, которого они не могут кредитовать при недостатке у него собственных средств. После нашей работы собственные средства появляются, и проект становится более интересным и для банков тоже. Мы работаем с банками-партнерами, помогая им выстраивать комплексные схемы обслуживания сложных клиентов (и потенциальных клиентов), где кредитование невозможно, или его недостаточно, или возможные условия не устраивают клиента. В этих случаях мы используем наши механизмы долевого финансирования, которые могут работать всегда, и после их применения увеличиваются лимиты кредитования, снижаются риски банка, повышается инвестиционная привлекательность проекта и предприятия. Мы помогаем предприятиям в формировании капиталов много лет, у нас имеются собственные разработки, опыт и механизмы в этой области. В таких операциях может использоваться промышленная недвижимость и иные активы с ликвидностью, недостаточной для использования в качестве обеспечения для банков. Конкретные рекомендации формируются на основе кредитно-экономической экспертизы положения предприятия, условия изложены на сайте www.projectclub.ru .

Однако наши частные усилия не могут дать эффекта масштаба и в силу ограниченности ресурсов не являются системным решением. Благодарю организаторов Круглого стола за приглашение проинформировать участников о том, что в целях расширения полезной практики долгосрочного финансирования проектов развития предприятий мы совместно с группой предпринимателей планируем создание Фонда православных предпринимателей (Фонд ПП), на первом этапе в весьма скромном размере 10-20 млн.руб., который будет не только вести подготовку кадров и клиентуры для будущей Этической финансовой системы (ЭФС), но и начнет долевое финансирование небольших проектов в регионах путем временного вхождения в капиталы их компаний. Наша технология работы Фонда предполагает, что он будет финансировать не одиночных предпринимателей, а компании, созданные группами православных предпринимателей, являющихся членами одного прихода, который даст нам положительные рекомендации. Предполагается, что эти предприниматели будут регулярно информировать приход о своей деятельности и перечислять приходу небольшую долю своих доходов. Для поиска, подбора, формирования таких проектов и подготовки их к финансированию мы планируем проводить в регионах специальные семинары-тренинги для православных предпринимателей и всех, кто готов в своей работе руководствоваться этическими принципами. Аналогичные семинары для широкого круга предпринимателей мы уже успешно проводили в 12 регионах по заказам администраций регионов и их институтов развития (подробности есть на сайте www.projectclub.ru).

Разумеется, Фонд будет весьма жестко контролировать расходы и всю деятельность получателей средств, у нашей команды есть большой и успешный опыт бюджетирования и контроля проектов в масштабах многих десятков миллиардов рублей и десятков регионов страны как в рамках крупных банков, где мы работали, так и в корпоративном формате, есть специальные запатентованные технологии контроля, специальное программное обеспечение. Кроме того, Фонд будет формировать оргструктуру для решения важнейших и сложных для отдельных предпринимателей вопросов организации сбыта продукции, а также организации Программ продвижения финансируемых проектов. Для эффективной судебной защиты Фонд будет широко использовать третейские суды, направление на расширение такой практики поддержал Президент РФ В.В.Путин.

ЭФС долевого типа необходима в качестве альтернативы кредитному финансированию проектов развития предприятий, позволяющей привлекать ресурсы как национальные, так и иностранных партнеров, например, из стран ШОС и БРИКС, как площадка для создания "Территории доверия", без чего сложно рассчитывать на внимание к нашим проектам миноритариев. Специально подчеркиваем наше предложение отдавать предпочтение сбалансированным пулам инвесторов перед моделями инвестирования с участием мажоритарных инвесторов (кредиторов). В частности - необходимо развивать кредитную синдикацию. Для этого нами разработана и используется система прямого распределения рисков "Финансовый конвейер". ЭФС по своей технологии может исполнять функции фидуциарного агента не только в сфере долевого финансирования проектов развития, но в дальнейшем сможет обслуживать любые типы проектов и послужить прототипом нового кластера банковских структур, о чем Д.В.Любомудров докладывал на кафедре академика РАН Глазьева С.Ю. в МГУ и получил его принципиальное одобрение. В долевом финансировании совместно с ЭФС выразили готовность участвовать и исламские банки, действующие на схожих принципах. Проект ЭФС был официально одобрен в рамках публичных обсуждений в ТПП РФ, Общественной Палате РФ, наш подход подержали многие научные институты и профессиональные сообщества.

Профессор МГИМО МИД России В.М.Катасонов призвал не быть наивными и не думать, что ЦБ сразу повернется в сторону промышленности и начнет снижать ставку, а не играть на руку глобальным спекулянтам.

С глубоким обобщением и жесткой критикой работы Центробанка РФ выступил заместитель главного редактора Телеканала "ЦАРЬГРАД" Ю.А.Пронько:


  1. ЦБ стал крупнейшим собственником на банковском рынке, что противоречит его надзорной функции, он ведет зачистку банковского рынка в интересах "пятибанкирщины" - крупнейших госбанков. Провал денежно-кредитной политики, провал в области стимулирования экономического роста.
  2. Чиновники ЦБ не желают признавать свои ошибки, но надзор ЦБ работает некачественно, цена вопроса слишком высока - триллионы, которые он не дал промышленности, прикрываясь борьбой инфляцией, и никакой финансовой ответственности!
  3. ЦБ перегружен функциями, он не в состоянии качественно все их исполнять, и как сказал недавно Президент РФ В.В. Путин, в таких ситуациях, когда кто-то устал, нужно его от части функций освободить.
  4. Усталость ЦБ и следование западным указаниям может потянуть на дно всю российскую экономику, и спасти ее может только волевая рука руководителя государства.
  5. Приватизация крупнейших госбанков и других госактивов - конечная цель спецопераций ЦБ, покупателями будут иностранные спекулянты, и это будет продолжение несправедливой "прихватизации".


С Юрием Алексеевичем мы вполне согласны и не раз выступали в прямых эфирах Телеканала "ЦАРЬГРАД", в частности, 21 сентября 2017 г. с темой "Опасный курс ЦБ РФ на обрушение банковской системы России". Вы можете посмотреть фрагменты этого эфира тут: https://youtu.be/4mPGwPqfxDo    и тут: https://youtu.be/2orPkkUPvmM .

 

Есть еще одна такая важная проблема, которая как будто прямо не касается ЦБ РФ, как демографический провал, тема, которую затронул Юрий Пронько в том же телеэфире https://youtu.be/p1mkqUXgXV8 , в котором транслировалась наша дискуссия в Государственной думе:

Всего за год в России произошел настоящий демографический обвал - после трех лет пусть и небольшого, но прироста численности населения, имевшего место в 2013-2015 годах, вновь началось его сокращение. По данным Росстата, по итогам 2017 года убыль населения в РФ вероятно превысит отметку в сто тысяч человек. То есть, убыль населения увеличится даже не в разы, а на два порядка.

Работа с предпринимателями, особенно с молодежью поставлена неверно - нет работы в глубинке, в деревнях, нет связи административных и партийных лозунгов с исконными народными корнями, с созидательным трудом на своей земле, не формируются и не показываются ресурсы для созидательного труда, позитивные примеры, не даются этические основы такого труда. Не понимая - как он будет содержать семью, молодой человек вообще не будет уверен, что он может создать семью. Какой же вывод? А вот такой - любой молодежи, и прежде всего - сельской, нужно помогать создавать малый бизнес, финансировать его и помогать ему становиться на ноги.

Поскольку надежды на либералов-разрушителей из ЦБ РФ и экономического блока правительства во главе с плейбоем-любителем айфонов у нас нет никакой, значит мы должны позаботиться о себе сами.

Скромный, но конкретный вклад Клуба Проектного Процесса и Клуба Православных Предпринимателей в механизмы решения этой проблемы - создание Фонда православных предпринимателей (Фонд ПП), который может начать работать прямо сейчас, без всяких новых законов, решений правительства и ЦБ, без привязки к западным банкам.

Предлагаемый нами подход позволит начать формирование новой для России социальной группы православных предпринимателей со своими правилами Этической экономики и своими финансовыми механизмами (сначала Фонд ПП, затем - ЭФС с лицензией банковского типа). Рассказывая всему российскому обществу об успешных проектах в данной системе через дружественные СМИ, мы в довольно сжатые сроки можем помочь Президенту РФ сформировать социальную группу православных предпринимателей в качестве одного из опорных "столбов" не только российского общества, но и консолидирующую силу на пространстве ЕАЭС, а также в других странах мира, где живут граждане бывшего СССР и соцлагеря, разочаровавшиеся в "прелестях" и "свободах" западного мира. Усиление недружественных шагов запада показывает, что мы не можем опираться ни на какие западные институты и механизмы, прежде всего - финансовые, мы их должны создавать сами с опорой не на западные технологии, а на традиционные устои русского и православного мира, на этические принципы в экономике, например на утвержденные Всемирным Русским Народным Собором и РПЦ, мы должны подготовиться к майданам, которые у нас непременно попытаются устроить, не только путем совершенствования силовых структур, но прежде всего - позитивным драйвом нашего общества, знающего - как мы хотим жить и работать, и способного мотивировать своих членов на созидательный труд в своей стране и подержать их специализированной инфраструктурой и финансами.

Приглашаем всех предпринимателей, а также ответственно и патриотически настроенных граждан России поддержать проект создания Фонда, принять участие в его формировании, и в дальнейшем с его помощью организовать финансирование своих проектов, которые они не смогли профинансировать через банки.


Источник...

Нет комментариев

Добавить комментарий