Перевести страницу

Новости

Китай ослабляет запрет на использование угля в условиях начавшейся зимы

Китай ослабляет запрет на использование угля в условиях начавшейся зимы


Китай ослабил запрет на использование угля в качестве топлива в северных районах страны, введенный в рамках экологической кампании по борьбе с загрязнением воздуха, в связи с невозможностью обеспечить население альтернативным теплом в условиях начавшейся зимы, сообщает South China Morning Post, передает ТАСС.

Ранее введенное ограничение на использование угольного топлива заставило домохозяйства переоборудовать системы отопления на использование газа. Однако теперь они столкнулись с невозможностью подключения и/или дефицитом топлива.

Издание "Жэньминь жибао" сообщило, что Министерство охраны окружающей среды направило на этой неделе местным администрациям 28 городов срочное письмо о смягчении ограничений на сжигание угля в связи с неготовностью к переходу на другие виды топлива.
В публикации отмечается, что обеспечение тепла в домах, школах и учреждениях является для властей приоритетом.
В письме также требуется от местных властей обеспечить стабильные цены на энергию для потребителей, которые уже перешли на газовое и электрическое отопление.
Ранее в этом году Министерство охраны окружающей среды опубликовало программу, призванную уменьшить загрязнение воздуха в Пекине, Тяньцзине, а также в 26 других городах в провинциях Хэбэй, Шаньси, Шаньдун и Хэнань. Помимо переоборудования систем теплоснабжения на использование газа и электроэнергии, программа также предусматривала сокращение производства на предприятиях, работающих на угле, переориентацию грузоперевозок с автомобильного на железнодорожный транспорт.

Чтобы обеспечить газом население в некоторых городах власти были вынуждены запретить поставки газа промышленным потребителям.
На этой неделе China National Petroleum Corp. опубликовала сообщение, в котором предупреждает о возможном дефиците газа в случае неблагоприятных погодных условий в зимний сезон.

В сообщении отмечается, что инфраструктура, обслуживающая доставку и хранение газа, может не справиться с обеспечением резко возросшего спроса.
Чтобы обеспечить дополнительные объемы, правительство намерено увеличить импорт природного газа по трансграничным трубопроводам и в виде СПГ, заявил в четверг представитель Министерства торговли Гао Фэн.

По его словам, импорт газа за первые 10 месяцев года вырос на 24,9% по сравнению с аналогичным периодом 2016-го.
ТАСС сообщало ранее на этой неделе, что в ноябре Китай резко нарастил импорт СПГ, что обусловлено ростом спроса на газ для целей отопления в зимний сезон. Китай в этом году уже может обогнать Южную Корею по импорту СПГ и выйти на второе место после Японии.
Согласно докладу, опубликованному Главным таможенным управлением КНР, Китай импортировал в январе – ноябре 2017 года 60,7 млн т природного газа (+26,5% к аналогичному периоду прошлого года).

Ранее ТАСС сообщало, что объем импортируемого Китаем СПГ по итогам января – октября 2017 года увеличился на 47,9% относительно периода годом ранее, до 29,09 млн т.

Источник...

Нет комментариев

Добавить комментарий