Перевести страницу

Новости

Где будут добывать уголь? Угольный разрез с озером

Где будут добывать уголь угольный разрез  озером


На неделе и. о. губернатора Владимир Чернов подписал постановление коллегии администрации Кемеровской области, которое разрешает добычу угля в Гурьевском районе, рядом с деревней Апрелька. Кто будет жить рядом с новыми соседями, узнавала корреспондент «АиФ – Кузбасс».

Когда угля будет довольно?

По постановлению № 630, три участка земель сельхозназначения теперь переведены в земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, земли обороны и т.д. Всего почти миллион квадратных метров.


Аман Тулеев
Аман Тулеев

Однако спустя пару дней Аман Тулеев заявил, что он категорически против выдачи новых лицензий на разработку угольных месторождений и что угольщики больше не будут рыть землю вблизи жилых домов. Особенно это касается Лесной Поляны, ведь ходили слухи об открытии рядом с ней и деревнями Андреевка и Петровка угольного разреза.

«Не для того мы строили нашу гордость - Лесную Поляну, возводили новый микрорайон на «Радуге», чтобы тут рыли землю. Если будут обнаружены нарушения со стороны угольщиков, недропользователей, то будут приняты все необходимые меры, а материалы переданы в правоохранительные органы», - сказал губернатор и призвал всех кузбассовцев со своими вопросами обращаться в администрации своих городов и к депутатам.

Вредная шумиха?Аман Тулеев считает, что в последнее время жители угольных районов, экологи и журналисты искусственно нагнетают ситуацию вокруг шахт и разрезов, провоцируя протесты. По его мнению, администрация делает все, чтобы сохранить угольные предприятия и их коллективы, но он согласен, что экологические требования собственники угленосных участков обязательно должны выполнять.


По поручению Амана Тулеева сегодня проверяется выполнение лицензионных требований на ведение горных работ на «Лапичевской». Обладминистрация будет ходатайствовать перед Минприроды РФ об изъятии выданных ранее лицензий ООО «Шахта «Лапичевская».

«Мы провели колоссальную предметную работу с Минприроды РФ и добились снятия с аукционов угольных участков Михайловский, Глубокий, Сибиргинский Пограничный, Усковский в Новокузнецком районе, а также участка Белкинский в Промышленновском районе. Сейчас отправляем письма по отмене аукционов на участки Ильинский и Верхнетешский в Новокузнецком районе», - передаёт слова губернатора пресс-служба администрации области.

Губернатор Кузбасса обеспокоен экологической обстановкой в областиТулеев попросил снизить объемы добычи угля из-за экологической ситуацииПодробнее


Что будет завтра?

Юрий Манаков
Юрий Манаков

Эколог и член Общественной палаты Юрий Манаковобъясняет, что заранее сказать, где разрезы откроются ещё, нельзя, поскольку утверждённой региональной программы угледобычи в Кузбассе нет, и это Юрий Александрович считает главной проблемой. Участки выставляют на аукцион без учёта социальных и экологических вопросов, а потом хватаются за головы.

Однако Роснедра не начинают готовить документы, если нет лиц, заинтересованных в освоении участка.

Сергей Шаклеин
Сергей Шаклеин

Доктор технических наук, эксперт России по недропользованию и ведущий сотрудник Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН Сергей Шаклеин рассказал, что если раньше программу лицензирования согласовывали Роснедра и администрация области, то сейчас область такого права лишена. У губернатора, конечно, есть рычаги давления, но они не такие сильные, чтобы ограничить добычу угля рядом с населёнными пунктами по всему Кузбассу. Потому и нужна предметная работа с Минприроды.

Сергей Шаклеин считает, что стране нужен переход от заявительной к программной системе лицензирования. Стоит задуматься, нужно ли добывать уголь в таких объёмах. Сейчас собственники покупают на деньги от продажи угля новейшую технику, чтобы добывать и продавать ещё больше - замкнутый круг! А что станет с регионом и нашими «угольными» городами после того, как ресурсный потенциал Кузбасса будет исчерпан? Действующие предприятия обеспечены углём, который можно достать, лишь на определённый срок: шахты - на 47 лет, а разрезы - на 30 лет. По мнению Сергея Васильевича, было бы логично за счёт доходов от продажи угля уже сейчас формировать несырьевое будущее области


Уголь растет в цене и наполняет областную казну, поэтому разрезы растут и углубляются.Угольное соседство: люди боятся за свои домаПодробнее


Нет комментариев

Добавить комментарий