Перевести страницу

Новости

В Новокузнецке планируют перерабатывать техногенные отходы

Москве подписано соглашение  создании Экотехнопарка  Новокузнецке


Подписание Соглашения стало промежуточным результатом реализации программы «Комплексное развитие моногорода Новокузнецка» в части развития отходоперерабатывающей промышленности как одного из перспективных направлений диверсификации экономики города Новокузнецка.

Как рассказали в пресс-службе администрации Новокузнецка, в рамках V Всероссийского съезда по охране окружающей среды на прошлой неделе в Москве между администрацией города Новокузнецка и Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в лице Научно-исследовательского института «Центра экологической промышленной политики» подписано Соглашение о сотрудничестве по созданию на территории Новокузнецка экспериментального инновационного Экотехнопарка со спецификой переработки техногенных отходов. Реализация проекта начнется в 2018 году.

Активная роль при реализации Соглашения отводится Кузбасской Ассоциации переработчиков отходов, крупнейшей среди ассоциаций России.

Понятие «Экотехнопарк» введено в «Стратегии развития промышленности по переработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления на период до 2030 года», разработанной в 2017 году Минпромторгом России.

Подписание Соглашения соответствует реализации поручений Президента России В.В. Путина, данных 15 ноября 2017 года в отношении создания Экотехнопарков.

Экотехнопарк – совокупность объектов на территории города, включающая в себя промышленные и отходоперерабатывающие предприятия, потребителей продукции, производителей оборудования, инжиниринговый центр, разрабатывающий технологии, центр сертификации получаемых продуктов, обучающие центры, инвесторов.

Основная цель создания Экотехнопарков – снижение экологического ущерба посредством переработки отходов с последующим производством продукции (энергии), а также стимулирование развития отходоперерабатывающей отрасли в России.


Источник...

Нет комментариев

Добавить комментарий