Перевести страницу

Новости

BP: К 2040 году нефть, газ, уголь и ВИЭ поделят мировой рынок “по-братски”

К 2040 году нефть, газ, уголь и ВИЭ поделят мировой рынок “по-братски”


British Petroleum опубликовала доклад «Прогноз развития мировой энергетики до 2040 года». Аналитики британской нефтегазовой корпорация считают, что спрос на все виды энергоресурсов повысится на треть по сравнению с нынешними показателями.

“К 2040 году структура мирового энергобаланса станет более диверсифицированной, чем когда-либо. Доля нефти, газа, угля и возобновляемых источников энергии (ВИЭ) составит примерно по 25% энергетического баланса”, – считают эксперты BP.

Весь прирост энергопотребления придется на быстрорастущие развивающиеся экономики: Китай и Индия обеспечат половину прироста спроса на энергоносители до 2040 года. При этом ближе к концу прогнозного периода возрастающую роль будет играть Африка, и с 2035 по 2040 годы ее вклад в рост мирового спроса на энергоносители будет выше, чем у Китая, говорится в прогнозе.

Согласно анализу BP, спрос на нефть будет расти до 2040 года. При этом ближе к концу прогнозного периода рост спроса в этом секторе стабилизируется и после 2030 года основным источником роста спроса на нефть станет не транспортный сектор, а нефтехимия. Спрос на природный газ будет расти быстрыми темпами, и газ вытеснит уголь со второго места среди крупнейших источников энергии.

К 2040 году США обеспечат почти четверть мировой добычи газа, а мировые поставки СПГ вырастут более чем в два раза, отмечается в докладе: “Устойчивый рост поставок СПГ значительно увеличит доступность газа во всем мире, при этом в начале 2020-х годов поставки СПГ превысят объемы межрегиональных поставок газа по трубопроводам”.

Россия к 2040 году будет экспортировать по миллиарду кубометров газа в сутки, отмечается в докладе. Добыча «голубого топлива» в РФ при этом увеличится по сравнению с 2016 годом на 29% – до 2,038 млрд кубометров. Производство же нефти вырастет до 13 млн баррелей в сутки, а экспорт составит 9 млн баррелей в день.

Потребление угля, согласно прогнозу, сохранится на текущем уровне. Китай сохранит позицию крупнейшего рынка угля – в 2040 году на страну придется 40% мирового спроса на уголь, сообщает агентство ПРАЙМ

Нет комментариев

Добавить комментарий