Перевести страницу

Новости

Уголь торгуется по $200 за тонну в 1-м квартале 2018 года

Уголь торгуется по $200 за тонну в 1-м квартале 2018 года


Твердое горючее из плотных пород полезных ископаемых добывается из недр земли и применяется в разных отраслях промышленности. В зависимости от состава органической массы уголь может иметь разную марку.

Согласно основным правилам ценообразования, существует ряд факторов, влияющих на стоимость угольной продукции. В 2018 году цена угля в рублях за тонну может варьироваться в широком диапазоне:


  • длиннопламенный 1500 (Д(О)СМШ), 2450 (ДПК(О), ДОМ);
  • слабоспекающийся для электростанций 5900 (ССПК, ССОМ и др.);
  • антрацит 6800 (АОМ, АПК), 7500 (АО), каменный 1800 (ДГР) и договорная;
  • бурый от 1000 (2БР), 1200 (2БПК и 3БОМ), 1400 (ЗБР), 1640(ЗБОМ), 1800 (ЗБПК)


Согласно данным компании «Национальной Угольной Корпорации» при составлении прайса для заказчиков учитывается классификация,  качество, объемы требуемого угля каменного. Сюда также включаются особенности добычи, месторасположение и переработка материалов.

Что влияет на цену угля?

Главными составляющими при формировании стоимости угольной продукции считаются:


  • характеристики и фракционность ископаемых;
  • показатели зольности и влажности, класс крупности;
  • выделяемая теплота сгорания, выход летучих веществ;
  • виды готовой продукции, способы их получения (уровень техоснастки).


При высоком производственном потенциале, который базируется на современных технологиях и кадровом ресурсе, цены на уголь могут быть дешевле. Конкурентоспособность многих организаций, занимающихся продажей угля, основана на демократичной маркетинговой политике. Последний вариант, в свою очередь, предопределяется уровнем рентабельности производителей.

Тонкости угольного дела

Чтобы снизить цену на антрацит, каменный и бурый уголь, предприятиям приходится акцентировать внимание на издержки от добычи соответствующих пород. Компенсация расходов относительно каждого этапа выработки продукции происходит за счет горно-геологических условий разработки и уровня техоснастки. В первом случае имеют значение естественные факторы (климатические условия, глубина залегания ископаемых, географическое положение бассейна). Например, в топ основных угольных месторождений входят Кузбасс, Печорский, Иркутский и Ленинский бассейны. В них сосредоточены запасы, которые покрывают потребности металлургической, химической и машиностроительной отрасли.



Источник...

Нет комментариев

Добавить комментарий