Перевести страницу

Новости

О внесении в Госдуму законопроекта об уточнении порядка представления информации в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах

Распоряжение от 22 февраля 2017 года №331-р. Законопроект направлен на обеспечение надёжности функционирования Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах, уточнение сроков направления кредитными организациями и администраторами доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации информации в ГИС ГМП.


Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 213Федерального закона “Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг” и статью 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (далее – законопроект) подготовлен Минфином России.

Законопроект разработан в целях обеспечения надёжности функционирования Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах (далее – ГИС ГМП), уточнения сроков направления кредитными организациями и администраторами доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в ГИС ГМП информации, необходимой для уплаты и об уплате платежей, информации, необходимой для уплаты административного штрафа.

Статьёй 21 Федерального закона от 27 июля 2010 года №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее – Федеральный закон №210-ФЗ) установлено, что ГИС ГМП является информационной системой, предназначенной для размещения и получения информации об уплате физическими и юридическими лицами платежей за оказание государственных и муниципальных услуг, услуг, указанных в части 3 статьи 1 и части 1 статьи 9 Федерального закона №210-ФЗ, платежей, являющихся источниками формирования доходов бюджетов бюджетной системы, а также других платежей в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Согласно этой норме, информация по всем платежам, поступающим в бюджетную систему Российской Федерации, размещается в ГИС ГМП.

При этом в доходы бюджетов поступают также средства от уплаты платежей, которые не связаны с предоставлением государственных и муниципальных услуг и которые относятся к категории «другие доходы».

Законопроектом предлагается наделить Правительство России полномочием по установлению перечня других платежей, являющихся источниками формирования доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, информация, необходимая для уплаты и об уплате которых должна размещаться в ГИС ГМП.

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 16 февраля 2017 года.

Источник...

Нет комментариев

Добавить комментарий