Перевести страницу

Новости

Биткоин к концу года может вырасти до $3 тысяч


Криптовалюта стремительно занимает лидирующие позиции на рынке и растет в цене выше прогнозов. Если в начале марта стоимость биткоина впервые превысила цену за одну тройскую унцию золота на мировом рынке, аналитики утверждают, что это только начало. По их прогнозам, курс биткоина может вырасти до небывалого уровня $3 тыс., передает CNBC.

При этом CEO китайской биржи BTCC Бобби Ли уверен, что к 2020 г. цена первой криптовалюты будет находиться в диапазоне от $5 тыс.до $11 тыс.

Аналитики сходятся во мнении, что криптовалюта, которую нельзя даже потрогать, в современном мире оказывается ценнее металла, который на протяжении долгих лет являлся платежным средством.

Так, увеличение этой шкалы составит почти 150% от текущей цены биткоина в размере $1,204 на момент публикации и более чем на 130% больше чем предыдущие $1293,47, установленные на прошлой неделе, по данным CoinDesk.

Кстати, многие эксперты считают, что вскоре курс биткоина может стать для инвесторов неким ориентиром, каким в свое время являлась стоимость золота.

Например, Адам Дэвис, консультант Altus Consulting, который работает с крупными финансовыми институтами по технологиям, предсказывает, что биткоин может пойти еще выше.

"Что касается цены в этом году, я думаю, что она вырастет до $3 тысяч. Все будет зависеть от того, насколько будет расти популярность биткоина, и тогда мы увидим быстрый рост", - сказал Адам Дэвис в интервью CNBC.

Такой точки зрения придерживается и генеральный директор Blockchain Питер Смит, который считает, что цена биткоина наберет беспрецедентный объем и вполне реалистично составит $3 тыс. к концу года. По его оценкам, эта задача вполне выполнима.

Кстати, многие эксперты считают, что вскоре курс биткоина может стать для инвесторов неким ориентиром, каким в свое время являлась стоимость золота. Например, глава Deutsche Bank Джон Крайан в своем прогнозе пошел дальше. На его взгляд, как в свое время бумажные деньги заменили золото, так и криптовалюты заменят привычные банкноты.

Аналитики в целом отмечают, что к бурному росту биткоина подтолкнула еще нестабильная мировая политическая ситуация, выборы в Европе и выход Великобритании из ЕС. Немалую роль сыграли также усиление регулирования по борьбе с коррупцией со стороны китайских властей, денежная реформа в Индии. Эти факторы подтолкнули рынок к альтернативным вариантам по сбережению денежных средств. Волатильность в других валютах и неопределенность в мировой экономике только усилили позиции биткоина на рынке.

Напомним, что в начале марта биткоин впервые в истории торгов стал дороже унции золота. За одну единицу криптовалюты максимально давали $1280, в то время как унция золота стоила немногим более $1236.

Такой рост эксперты связывают с тем, что скоро у инвесторов, которые опасаются самостоятельно приобретать биткоины, может появиться возможность делать это через биржевой инвестиционный фонд. Решение Комиссия по ценным бумагам и биржам США будет принимать уже 11 марта.

Как сообщали ранее "Вести. Экономика" , золото уступает место криптовалютам.


Ну а повышенной спрос на нее сейчас связывают с возможным одобрением Комиссией по ценным бумагам и биржам США первого биржевого инвестиционного bitcoin-фонда Winklevoss Bitcoin.


Стоит добавить, в нашей стране действует запрет на выпуск денежных суррогатов, однако ответственность в этой сфере пока законодательно не предусмотрена.

История вопроса

Замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев в октябре 2016 г. заявил, что использование bitcoin в России в настоящее время не является массовым и не угрожает финансовой системе страны, поэтому министерство пока решило подождать с законодательными инициативами по bitcoin, в том числе об ответственности в этой сфере.

Отметим, что в прошлом году особенный спрос на криптовалюту наблюдался в Китае. На фоне ослабления юаня, а также ограничений на покупку валюты, многие стали активно переходить на биткоин, впрочем, такая тенденция наблюдалась и ранее. В Китае криптовалюты вообще используются достаточно широко.

Напомним, биткоин появился в 2009 г., криптовалюта может использоваться для финансовых операций, включая покупку товаров или услуг в интернете. Но отношение к ней в мире неоднозначное: какие-то страны вводят запреты на использование криптовалюты, а вот многие западные банки в прошлом году сообщили о работе с биткоинами.

Источник...

Нет комментариев

Добавить комментарий