Перевести страницу

Новости

Объем перевозки угля с Таймыра по Севморпути к 2020 году вырастет в 10 раз


Компания УК "Восток Уголь", которая ведет освоение Таймырского бассейна высококачественных углей (антрацитов) на севере Красноярского края, к 2020 году намерена нарастить объемы перевозки угля в 10 раз - до 10 млн тонн. Об этом сегодня на Международном арктическом форуме сообщил генеральный директор компании Вадим Бугаев, передает ТАСС.


Объем перевозки угля с Таймыра по Севморпути к 2020 году вырастет в 10 раз


"В 2017 году мы планируем провести по Северному морскому пути 1 млн тонн, в 2018 году увеличить отгрузку до 2,5 млн тонн, в 2019 году - до 5 млн тонн, в 2020 нарастить объемы перевозок до 10 млн тонн", - сказал Бугаев.

Он уточнил, что отгрузка будет осуществляться с угольного терминала "Чайка" порта Диксон. По его словам, в перспективе планируется увеличить грузооборот терминала до 15 млн тонн угля в год. Также в 20 километрах от терминала "Чайка" будет построена бухта "Север" с аналогичным грузооборотом. "Таким образом компания "Восток Уголь" на горизонте планирования в 2023-2025 годы сможет поставлять до 30 млн тонн угля в год", - добавил Бугаев.
"ТЭЦ на Севере и Северо-Западе России, работающих на антрацитах, нет. Поэтому корабли уходят напрямую в порты Амстердам, Гент, Роттердам", - отметил он. В планах у компании попробовать выйти на азиатские рынки - Кореи и Китая.

Источник...

Нет комментариев

Добавить комментарий