Перевести страницу

Новости

Кадыров: Цена за активы "Роснефти" в Чечне завышена


Глава Чечни Рамзан Кадыров считает завышенной сумму, в которую оценены активы "Роснефти"ROSN в республике для их продажи региону.

"Я считаю отношение "Роснефти" к региону несправедливым. То, что они нам за 12,5 миллиарда рублей предлагают купить, это просто смешно. Я даже не знаю, как они оценивали стоимость, по каким-то там потерям... Мы будем добиваться справедливости", - сказал Кадыров в интервью телеканалу "Россия 24".

Чеченская Республика много лет пытается вернуть себе контроль над нефтегазовыми активами. Ранее президент РФ Владимир Путин поручил правительству поддержать просьбу главы региона о передаче республике компании "Чеченнефтехимпром" (ЧНХП, принадлежит Росимуществу). Однако встал вопрос о разделе имущества ЧНХП по добыче и транспорту нефти, которым пользуется контролируемый "Роснефтью" "Грознефтегаз", добывающий около 300 тысяч тонн нефти в год.

Как писала ранее газета "Коммерсант", "Роснефть" предложила свой вариант раздела активов, заявив о готовности продать Чечне 51% в "Грознефтегазе" и остальное имущество в регионе. Согласно данным издания, в конце января компания представила в Минэкономразвития сделанную PwC оценку этих активов в 12,5 миллиарда рублей.

Кадыров также назвал "убитой средой" нефтедобычу в республике, указав, что она с каждым годом падает.

Кроме того, он отметил, что "Роснефть" до сих пор не приступила к строительству на территории Чечни НПЗ. "Мы выделили участок, создали инфраструктуру, а новый руководитель "Роснефти" заморозил стройку, несмотря на то, что Чечня как послевоенный регион строит свою экономику с нуля", - сказал глава республики.

Источник...

Нет комментариев

Добавить комментарий