Перевести страницу

Новости

Путин: Россия может и станет крупнейшим производителем СПГ в мире


Президент России Владимир Путин признался, что приятно удивлен темпами строительства завода СПГ на Ямале, и отметил, что сохранение таких темпов позволит России стать крупнейшим производителем сжиженного природного газа в мире.

"Если мы будем действовать в таком же ключе и такими же темпами, что для меня даже, честно говоря, несколько удивительно, то, конечно, Россия, без всяких сомнений, не только может, но и станет крупнейшим производителем сжиженного природного газа в мире", - заявил он в ходе видео-конференции по случаю первого захода арктического танкера-газовоза в порт Сабетта.

"У нас есть все основания так считать, так думать и добиваться этого результата", - подчеркнул глава государства.

Президент также выразил надежду, что завод начнет работать в срок и выйдет на проектную мощность. Он заверил, что государство всячески будет способствовать развитию проекта.


Морской газопровод "Турецкий поток"


Разногласия России и Турции уйдут в "Турецкий поток"


Глава государства напомнил о задачах по развитию Арктики, подчеркнув, что при этом нужно исходить "из главного принципа - не навреди".

Президент также поблагодарил иностранных партнеров проекта "Ямал СПГ". "За то, что они верят в этот проект, активно в нем участвуют, поддерживают и технологически и финансово. Это очень важно имея в виду, что на мировых энергетических рынках сейчас не самая лучшая погода, но мы исходим из того, что потребности в энергоресурсах будут возрастать, и мы работаем на перспективу", - подчеркнул глава государства.

Путин также отметил, что зашедшее сегодня в порт судно названо в честь ушедшего из жизни "нашего большого друга французского предприниматели и бывшего главы компании Total" Кристофа де Маржери. "Это очень символично, это будет закреплять наши отношения даже на таком духовном уровне", - подчеркнул российский лидер.

Источник...

Нет комментариев

Добавить комментарий