Перевести страницу

Новости

Об одобрении проекта Протокола о внесении изменений в Соглашение между правительствами Российской Федерации и Республики Беларусь о порядке формирования цен


Об одобрении проекта Протокола о внесении изменений в Соглашение между правительствами Российской Федерации и Республики Беларусь о порядке формирования цен при поставке природного газа в Республику Беларусь и его транспортировке по газопроводам, расположенным на территории Республики Беларусь, и дальнейшем сотрудничестве в газовой сфере


Распоряжение от 13 апреля 2017 года №682-р. Проект Протокола предусматривает, что с 1 января 2017 года по 31 декабря 2019 года включительно цена на газ для Республики Беларусь будет определяться в соответствии с отдельным протоколом, заключённым между ПАО «Газпром» и Правительством Республики Беларусь, который подписывается одновременно с Протоколом.

Справка

Документ

  • PDF

    102Kb

    Распоряжение от 13 апреля 2017 года №682-р


Подготовлено Минэнерго России.

Подписанным распоряжением одобрен проект Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о порядке формирования цен (тарифов) при поставке природного газа в Республику Беларусь и его транспортировке по газопроводам, расположенным на территории Республики Беларусь (далее соответственно – Протокол, Соглашение), и дальнейшем сотрудничестве в газовой сфере.

Соглашение подписано 25 ноября 2011 года в Москве.

Комментарий


Проект Протокола предусматривает, что с 1 января 2017 года по 31 декабря 2019 года включительно цена на газ для Республики Беларусь будет определяться в соответствии с отдельным протоколом, заключённым между ПАО «Газпром» и Правительством Республики Беларусь, который подписывается одновременно с Протоколом.

Кроме того, предусматривается, что до 1 января 2018 года должны быть разработаны предложения по программе формирования к 1 января 2025 года общего рынка газа Евразийского экономического союза, на основе которых будут вноситься изменения в Соглашение, предусматривающие определение цены на газ для Республики Беларусь.

Предлагается также установить, что Протокол будет временно применяться с даты его подписания и вступит в силу с даты получения последнего письменного уведомления по дипломатическим каналам о выполнении сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу. Действие Протокола будет распространяться на отношения, возникшие с 1 января 2017 года (за исключением положений, которые применяются к отношениям, возникшим с 1 января 2015 года).

Проект Протокола не противоречит положениям Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и других международных договоров Российской Федерации.

Проект Протокола рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 13 апреля 2017 года.


Источник...




Нет комментариев

Добавить комментарий