Перевести страницу

Новости

На рынке автострахования останется 100 компаний


В этом году количество компаний, работающих в сегменте добровольного автострахования, сократится еще на 20 и приблизится к 100. Такой прогноз содержится в аналитическом обзоре Национального рейтингового агентства (НРА), с которым ознакомились «Известия». Оставшиеся компании сохранят доходность в этом сегменте, несмотря на рост выплат гражданам до уровней выше 80 тыс.рублей по каждому страховому случаю. Рынок автокаско в целом будет медленно восстанавливаться, а уровни «тучного» 2014-го останутся недостижимыми.

 

Количество компаний, работающих в сегменте, в прошлом году сократилось со 165 до 126, а к концу года НРА ожидает уход еще как минимум 20 страховщиков. Таким образом, их число приблизится к 100.

— Самыми крупными компаниями, которые лишились лицензий в результате санкций регулятора, являются ООО «СК «Независимость», входившее в топ-20 страховщиков автокаско и активно развивавшее «умное страхование», АО «СК «Инвестиции и финансы» и АО «САО «Гефест». Совокупная доля потерявших лицензии страховщиков составила менее 3%, — пояснила исследования руководитель управления страховых рейтингов НРА Татьяна Никитина.

Основная причина этого процесса — оздоровление рынка Центробанком, в результате которого его покидают недобросовестные участники, считают эксперты.

— В течение 2015–2016 годов рынок покинуло более 150 компаний, значительная часть из которых не имела достаточных реальных активов, мониторинг за деятельностью страховщиков продолжается на постоянной основе, — сообщили «Известиям» в пресс-службе ЦБ.

Сокращение числа компаний в сегменте каско станет одним из самых заметных трендов на этом рынке в 2017-м, уверена Татьяна Никитина.

 

Укрупнение рынка для потребителей не несет рисков ухудшения обслуживания или ограничения доступа к нему, полагают эксперты. Качество вследствие работы Центробанка даже улучшится, отмечают они.

— Сокращение числа компаний — процесс естественной консолидации, который переживает любой рынок в стадии трансформации из молодого в зрелый. Еще 10 лет назад автокаско в стране предлагали более 400 компаний. Однако требования по финансовой устойчивости, вводимые регулятором, поведение и стратегия самих участников рынка привели к естественному сокращению числа игроков, — пояснил официальный представитель «АльфаСтрахования» Юрий Нехайчук.

Рынок каско сейчас находится в сложной ситуации, он действительно сужается, соглашается с выводами НРА глава дирекции розничного бизнеса СПАО «Ингосстрах» Виталий Княгиничев.

— Это связано с целым рядом факторов, в первую очередь с сокращением продаж новых автомобилей. Сказывается и повышение тарифов. Однако и на таком рынке работать можно, — уверен он.

Небольшие и мелкие компании не могут выжить на рынке автострахования, поскольку несут колоссальные убытки по ОСАГО. А без продаж ОСАГО не может быть успешного бизнеса по страхованию каско, пояснил, в свою очередь, заместитель генерального директора СПАО «РЕСО-Гарантия» Игорь Иванов.

 

Средние выплаты по автокаско превысят в 2017 году 80 тыс. рублей, прогнозируют также в НРА. Это выше уровней прошлого года (75 тыс.). Несмотря на рост выплат, сегмент автокаско остается для страховых компаний доходным.

 

— Негативные ожидания страховщиков в прошлом году оправдались в части роста средней выплаты, зато убыточность оказалась ниже прошлогодней, — отметила Татьяна Никитина. — Положительное влияние на нее оказали стабильность рубля, позволяющая сдерживать рост цен на запчасти, эффект от участия страхователей в выплатах по договорам с франшизой, прошлогоднее повышение тарифов, а также уменьшение выплат по решению суда, которые сокращаются с каждым кварталом.

 

Если в I квартале прошлого года они составили 2,3 млрд рублей, то в IV — всего 917 млн.

 

Сокращение рынка каско происходит еще и потому, что средние выплаты по нему сегодня нередко даже ниже, чем по ОСАГО, добавил партнер «Первой юридической сети» Павел Курлат. Поэтому граждане выбирают ОСАГО. При этом он опасается, что уменьшение числа игроков скажется на качестве услуг страховщиков.

 

— Не исключена монополизация рынка, а значит, ждать снижения тарифов не стоит. Наоборот, страхование каско может стать еще более недоступным большинству граждан, — отметил он, пояснив, что сегодня этот страховой продукт переходит в премиум-сегмент.

 

Опрошенные «Известиями» крупные автостраховщики сообщили, что в 2017-м намерены расширять свое присутствие на рынке каско. Это также является подтверждением тренда на концентрацию рынка. По оценке НРА, ситуация будет постепенно улучшаться. Этому будет способствовать прежде всего рост продаж автомобилей. С другой стороны, восстановление рынка будет сдерживаться в случае негативной ситуации в экономике, а также на фоне перехода к натуральному возмещению по ОСАГО.

 

В пресс-службе ЦБ «Известиям» заявили, что никаких целей по достижению определенного количества участников страхового рынка у регулятора нет.​​​​​

 

СТРАХОВЩИКИЦБКАСКООСАГО

ПОДРОБНЕЕ НА РАМБЛЕР/ФИНАНСЫ...
HTTPS://FINANCE.RAMBLER.RU/NEWS/2017-04-20/NA-RYNKE-AVTOSTRAHOVANIYA-OSTANETSYA-100/




Нет комментариев

Добавить комментарий