Перевести страницу

Новости

Парад Победы в Грозном прошел с большим размахом

Военный парад в честь 72-й годовщины победы в Великой Отечественной войне прошел в столице Чеченской


Военный парад в честь 72-й годовщины победы в Великой Отечественной войне прошел в столице Чеченской республики: более двух тысяч военнослужащих, рекордное количество боевой техники и воздушная часть парада. Конечно же, главные гости праздника — ветераны.


Парад Победы в Грозном 9 мая 2017


Парад Победы в Грозном традиционно проходит с большим размахом. Перед мечетью Сердце Чечни выстроились военнослужащие Нацгвардии, сотрудники МВД и МЧС. Перед трибуной, которая в этом году выглядит особенно празднично, на самых почетных местах разместили главных гостей торжества — ветеранов. Ко всем участникам парада обратился глава Чечни Рамзан Кадыров.



Более двух тысяч человек прошли торжественным маршем по проспекту Ахмата-Хаджи Кадырова. Перед этим был строгий отбор, главный критерий — отличная строевая подготовка.

Вслед за ними проследовали боевые машины пехоты, бронетранспортеры, военные "Уралы" и еще много других единиц новейшей техники. Всего 124 бронемашины проехали по проспекту Ахмата-Хаджи Кадырова, и это, не считая чеченские багги "Чаборз".


Парад Победы в Грозном 9 мая 2017


Зрелищным получился парад не только на земле, но и в воздухе. Сначала в небе пронеслись истребители, а затем пролетели вертолеты. Также по Грозному прошел и "Бессмертный полк". Многотысячное шествие возглавил Рамзан Кадыров.



"Бессмертный полк" собрал в Грозном не менее десяти тысяч человек. Живая колонна растянулась почти на километр. Движение автотранспорта на главных проспектах на время пришлось остановить.

В честь Дня Победы ночью небо над Грозным озарит красочный салют.


Над столицей Чечни во время военного парада Победы, который состоялся 9 мая на городском проспекте Владимира Путина, пролетели фронтовые штурмовики Су-25, а также смешанное звено вертолетов из Ми-24, Ми-8, Ми-28 с флагами РФ, ЧР и копией знамени Победы.

Всего в военном параде в Грозном приняли участие более 3300 сотрудников МВД, войск Нацгвардии, МЧС, Минобороны, курсантов Грозненского суворовского военного училища и активистов военно-патриотического движения "Юнармия". В составе пятидесяти "пеших коробок" они прошли перед собравшимися многочисленными гостями праздника.


Читайте также

Фото: Пресс-служба главы и правительства РСО-Алания


Во Владикавказе на параде Победы провели стрельбы из гаубиц


Затем по проспекту проехала колонна из 130 единиц военной техники, которую возглавил легендарный американский автомобиль "Виллис". За ним ровным строем проследовали бронетранспортеры, реактивная система залпового огня "Град" и зенитная установка "Оса", боевые машины "Тигр", "Выстрел", "Камаз-43269", "Урал", а также автомобили времен ВОВ.

Кульминацией стало появление в небе над Грозным истребителей Су-25 и вертолетов с флагами России, Чечни и копией знамени Победы.

Принимали парад глава республики Рамзан Кадыров и министр внутренних дел по ЧР Руслан Алханов. В параде также принимали участие первый заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов, председатель Парламента ЧР Магомед Даудов, председатель Правительства ЧР Абубакар Эдельгериев, ветераны и труженики тыла ВОВ, представители правоохранительных и силовых структур.

- В День Победы мы снова и снова вспоминаем о миллионах граждан России, героически погибших в борьбе с гитлеровскими захватчиками. Огромный вклад в победу внесли и доблестные сыны Чеченской Республики. Они мужественно сражались на всех фронтах, - сказал в свое выступлении Кадыров.

Он также добавил, что на примере воинов ВОВ воспитаны современные герои, которые обеспечивают безопасность и покой граждан страны.


Читайте также


Фото: Алексей Никольский/РИА Новости

Владимир Путин: Россия всегда будет на стороне сил мира


Министр МВД по ЧР Руслан Алханов сказал, что с глубокой благодарностью вспоминаем тех, кто сражался с врагом, вступившим на землю Отечества.

- Весь советский народ встал на защиту нашей Родины. Среди них были и представители Чечено-Ингушской АССР. Все они, плечом к плечу, перенесли тяготы той ужасной войны в рядах Красной Армии, партизанских отрядов и в тылу, и проявили чудеса храбрости. Для нас всех день Победы - это символ мужества, стойкости и беззаветного служения своей Родине, - отметил министр внутренних дел.

После завершения военного парада глава республики вместе с соратниками возложил цветы к Мемориалу погибшим в борьбе с международным терроризмом на территории Чечни.



Источник...

Нет комментариев

Добавить комментарий