Перевести страницу

Новости

Комиссия по законопроектной деятельности одобрила с учётом состоявшегося обсуждения законопроект о введении системы компенсации НДС иностранным гражданам при вывозе приобретённых в России товаров

Комиссия по законопроектной деятельности одобрила с учётом состоявшегося обсуждения законопроект о в


Законопроект направлен на введение в России системы tax free, которая позволит гражданам иностранных государств, не входящих в Евразийский экономический союз, возмещать суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные при приобретении товара в организациях розничной торговли на территории России, при вывозе этих товаров за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза.

Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 88 и главу 21 Налогового кодекса Российской Федерации» (далее – законопроект) внесён Минфином России.

Законопроект направлен на введение в России системы tax free, которая позволит гражданам иностранных государств, не входящих в Евразийский экономический союз, возмещать суммы налога на добавленную стоимость (далее – НДС), уплаченные при приобретении товара на территории России.

Законопроектом предлагается дополнить Налоговый кодекс новой статьёй, которой устанавливается возможность компенсации физическим лицам, являющимся гражданами не входящих в Евразийский экономический союз иностранных государств, сумм НДС, уплаченного ими при приобретении товаров в организациях розничной торговли, в случае вывоза этих товаров за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза.

Законопроектом также предусматривается право на вычет сумм НДС, исчисленных налогоплательщиками – организациями розничной торговли, по товарам, реализованным таким физическим лицам.

Также предлагается установить ставку НДС в размере 0% в отношении услуг организаций по выплате сумм НДС таким физическим лицам, определить перечень документов, представляемых в налоговые органы для подтверждения обоснованности применения ставки НДС в размере 0%.

Законопроект соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации.

Законопроект будет рассмотрен на заседании Правительства.


Источник...




Нет комментариев

Добавить комментарий