Перевести страницу

Новости

Росатом показал ядерную мини-батарейку

Росатом показал ядерную мини-батарейку


Устройство способно удерживать заряд в течение 50 лет, утверждают разработчики. Правда, пока это лишь макет – его представили на международном форуме «Атомэкспо-2017».

Экспериментальный образец батарейки имеет мощность 2В. В перспективе устройство может быть применено для бесперебойного питания телефона или электрокардиостимулятора. Также ученые планируют задействовать свое изобретение в космонавтике. Стоимость экспериментального экземпляра батарейки составляет порядка $4 000.

Устройство разработано подмосковными ФГУП «НИИ НПО «Луч» и ФГБНУ «Техинститут сверхтвердых и новых углеродных материалов», входящими в структуру Росатома. В устройстве использованы изотопы никеля Ni-63, который получают искусственным путем в реакторе из Ni-62.

О том, сколько будет стоить батарейка в случае серийного производства, эксперты не говорят. Заглавная тема IX Международного форума АТОМЭКСПО-2017 – «Атомные технологии – безопасность, экология, стабильность». В этом году мероприятие посетили представители из 65 стран и 100 атомных компаний со всего мира. Впервые участниками стали эксперты из Колумбии, Судана, Шри-Ланки и Эфиопии.


Источник...



Нет комментариев

Добавить комментарий