Перевести страницу

Новости

ПРОЕКТ ENRGYNET ПО СОЗДАНИЮ ЦИФРОВОЙ ЭЛЕКТРОСЕТИ ВНЕДРЯТ В НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРОЕКТ ENRGYNET ПО СОЗДАНИЮ ЦИФРОВОЙ ЭЛЕКТРОСЕТИ ВНЕДРЯТ В НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ



Проект рынка Энерджинет (EnergyNet) Национальной технологической инициативы (НТИ) по созданию цифровой распределительной электросети нового поколения планируют реализовать в Новгородской области. Об этом рассказал заместитель генерального директора по развитию и реализации услуг ПАО «Россети» Константин Петухов по итогам круглого стола «Умная инфраструктура EnergyNet как будущее российской экономики», который состоялся 28 июня в Москве.

«Компания готова тиражировать в других регионах успешный опыт пилотного проекта по внедрению в энергетику «умных сетей» (Smart Grid), который реализуется в Калининградской области на базе «Янтарьэнерго». В частности, уже ведутся переговоры с правительством Новгородской области», - сообщил Константин Петухов.

По его словам, переход на цифровые технологии в энергетике связан с возросшим объемом потребления.

«За 5 лет объем потребления электроэнергии населением вырос на 16%. При этом потребитель ищет разумный подход в энергопотреблении, минимизирует издержки, хочет управлять расходами, - пояснил Константин Петухов. - Мы ищем новые возможности для того, чтобы соответствовать этим требованиям. Необходимо изменить уклад электросетевой отрасли, прежде всего с технической стороны».

Как отметил заместитель руководителя рабочей группы EnergyNet по направлению «Гибкие и надежные сети» Алексей Чалый, применение Smart Grid в конкретном районе позволяет получить мультипликативный эффект в государственном и в мировом масштабе.

«Только в Россетях насчитывается 1700 РЭС. Реализация первого этапа проекта в Калининградской области на 50% снизила энергопотери, - сказал Алексей Чалый. - После завершения всех этапов мы сможем приступить к тиражированию проекта и созданию совместно с Россетями модели окупаемости».

СПРАВКА

Проект «Цифровой РЭС» («Цифровой район электрической сети – Янтарьэнерго») реализуют в Калининградской области ПАО «Россети» и его дочерняя компания АО «Янтарьэнерго». Компании используют инновационные решения отечественных производителей, входящих в рабочую группу рынка «Энерджинет». Завершен первый этап - внедрена система распределенной автоматизации сетей 15 киловольт.

27 февраля на инвестиционном форуме в Сочи глава ПАО «Россети» Олег Бударгин, врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников и заместитель руководителя рабочей группы рынка «Энерджинет» Национальной технологической инициативы Алексей Чалый подписали соглашение о реализации в Севастополе дорожной карты по созданию цифровой распределительной электросети нового поколения («Цифровой РЭС»).

Как заявили в «Россетях», холдинг готов вложить в развитие проекта более 2 млрд рублей. В рамках первого этапа планируется создать акционерное общество, в которое будут переданы городские электросетевые активы. Акционерами этого предприятия станут «Россети», «Севастопольэнерго» и правительство Севастополя, отметили в «Россетях».



Источник: Редакция сайта АСИ



Нет комментариев

Добавить комментарий