Перевести страницу

Новости

СМИ: Польша намерена покупать уголь у России

СМИ: Польша намерена покупать уголь у России



"Weglokoks планирует импорт российского угля. Имеет на это согласие правительства", - отмечает издание. Причиной такого решения является "гигантское отставание в добыче угля". 

По данным газеты, в 2017 г. Польше может не хватить 5 млн тонн угля. Для удовлетворения внутреннего спроса польские шахтеры должны добывать 150 тыс. тонн угля в сутки, однако возможности по добыче составляют 80-110 тыс. тонн в сутки. 

Представитель Weglokoks Павео Цыз заявил, что компания "изучает возможные направления и торговые условия". 

"Польский уголь конкурентоспособный, если речь идет о средних ценах на рынке, где в качестве потребителя выступают теплоэлектростанции и небольшие предприятия. Достаточно посмотреть, как формировались цены в последнее время: 200-210 злотых (46-48 евро) за тонну. Цена импортируемого угля - на уровне 370-380 злотых (86-88 евро) за тонну. Да, в ценовом отношении мы видим преимущество польского угля. 

Хуже обстоит дело с качественными параметрами сырья, в которых заинтресованы потребители. Им нужен уголь с низким содержанием серы. В Польше его очень мало. А российский уголь отвечает этому требованию, его выгодно экспортировать. Да, был при этом демпинг фрахтовых ставок, когда уголь практически бесплатно можно было экспортировать далее в Западную Европу. 

Но самое главное то, что в российском угле действительно очень низкое содержание серы. И такой уголь ищут предприятия, у которых нет очистительных систем. А при сжигании польского угля они не могут выполнить требования по выбросам. Импорт российского угля не связан с тем, что он дешевле, или с российским лобби на польском рынке. Импорт обусловлен тем, что он восполняет качественный пробел на польском угольном рынке", - считает польский эксперт угольного рынка Давид Саламондрый.


Источник...



Нет комментариев

Добавить комментарий