Перевести страницу

Новости

Щедрость без границ. Немцы воюют с «грязным дизелем» баснословными скидками

Щедрость без границ. Немцы воюют с «грязным дизелем» баснословными скидками




Федеральные власти Германии, обеспокоенные скандалами вокруг автомобилей, работающих на тяжелом топливе, всерьез взялись за «плохой дизель». В правительстве решили снять проблему путем стимулирования граждан на обновление парка дизельных авто в стране. Как именно?
Перерыв на рекламу

Одна из мер, к которым намерено прибегнуть правительство, подразумевает выплату бонусов автовладельцам, которые захотят поменять автомобиль, оборудованный старым дизельным двигателем, на новый. Размер скидки уже известен. Так, например, компания Volkswagen согласилась выделить субсидию в размере 5-10 тысяч евро на покупку новой машины (разумеется, марки VW). Она будет предоставлена владельцу ТС с двигателем стандарта от «Евро-2» до «Евро-4» при приобретении им нового авто современным дизельным мотором. Компания Audi оказалась не столь щедрой, предоставив скидку в размере от трех до семи тысяч евро.

С чего вдруг такая щедрость? Как сообщает ТАСС со ссылкой на министра транспорта и цифровой инфраструктуры ФРГ Александера Добриндта, машины, которым десять и более лет, но которые до сих пор участвуют в дорожном движении, нужно быстрее убрать с дорог. Правительство, со своей стороны, будет способствовать постепенному выводу из обращения автомобилей с дизельными двигателями старого образца.

Напомним, все началось со скандала с компанией Volkswagen. В 2015 году американский регулятор заявил, что автопроизводитель использует специальное ПО, которое позволяет занижать показатели содержания вредных веществ в выхлопных газах. Смысл заключался в том, что на испытаниях автомобиль полностью отвечал текущим экологическим нормам, а в реальной жизни «дымил как паровоз», превышая установленный предельный уровень загрязнения воздуха (например, в США) в несколько десятков раз. Американские власти выставили немецкому концерну миллиардные штрафы и заставили его обновить оборудование. Немецкие власти не остались в стороне от скандала и приняли соответствующие меры. В частности, представители германского автопрома решили переукомплектовать двигатели пяти миллионов автомобилей.


Источник...

Нет комментариев

Добавить комментарий