Перевести страницу

Новости

Аман Тулеев вернулся домой // Губернатор Кузбасса продолжит реабилитацию в Кемерово

Губернатор Кузбасса Аман Тулеев после полуторамесячного отсутствия вернулся из Москвы в Кемерово. В


Губернатор Кузбасса Аман Тулеев после полуторамесячного отсутствия вернулся из Москвы в Кемерово. В столичной ЦКБ управления делами президента РФ он проходил послеоперационную реабилитацию. Сколько времени займет ее продолжение, неизвестно, в администрации региона говорят, что на работу глава региона пока не выйдет. По сведениям источников из угольных компаний, Аман Тулеев целенаправленно вернулся в регион, чтобы участвовать в праздновании Дня шахтера, на котором ожидается большое число высоких гостей.

В прошедшую субботу Аман Тулеев завершил лечение в ЦКБ управления делами президента РФ в Москве и вернулся в Кемерово, сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области. Теперь он продолжит «курс реабилитационных мероприятий в амбулаторном режиме». «Самочувствие губернатора хорошее, он владеет ситуацией в регионе, находится в рабочем контакте со своими заместителями»,— уточнили в пресс-службе.

Аман Тулеев прилетел в Кемерово около восьми вечера в субботу, рейсовые самолеты в это время в кемеровский аэропорт не прилетают, губернатора доставили в Кузбасс чартером. По сведениям „Ъ“, мобильность Амана Тулеева по-прежнему небольшая, из самолета его не выводили, а выносили. В то же время встречавшиеся с ним еще в июле свидетельствуют о полном интеллектуальном здравии кузбасского губернатора. И вернулся он в свой регион потому, что очень хотел присутствовать на праздновании Дня шахтера, сообщил источник, знакомый с пожеланиями кузбасского губернатора.

Для Амана Тулеева, который всегда с особым благоговением относился к ритуальным действам, празднованиям и пр., очень важно на правах хозяина принимать многочисленных гостей, которых всегда ждут на этом главном для Кузбасса празднике. Тем более что в этот раз 27 августа отмечается 70-летие самого Дня шахтера. В одной из угольных компаний региона сообщили „Ъ“, что программа празднования в Междуреченске, который в этом году выбран «столицей» Дня шахтера в Кузбассе, уже написана как «программа пребывания губернатора Кемеровской области Амана Гумировича Тулеева и первого заместителя губернатора Чернова В.Н.». Впрочем, это может быть и формальность. Так или иначе, на праздновании Дня шахтера ждут министра энергетики РФ Владимира Новака, добавили еще в одной угольной компании юга Кузбасса. Планировалось даже проведение телемоста с президентом Владимиром Путиным, но затем стало известно, что телемоста не будет.

Еще один источник „Ъ“ в бизнес-кругах Кузбасса сообщил, что празднование 70-летия Дня шахтера запланировано на 21–23 августа и в Москве, в связи с чем руководители угольных компаний и их собственники поедут в столицу. Будет ли присутствовать на мероприятии в столице глава угольного региона, неизвестно. Вчера в пресс-службе обладминистрации сообщили, что точную дату выхода губернатора на работу должны определить врачи.

Аман Тулеев, возглавляющий Кемеровскую область с 1 июля 1997 года, ушел в отпуск в конце мая. Позже его отпуск был продлен, поскольку ему была сделана операция на позвоночнике в одной из клиник Германии, а затем началась послеоперационная реабилитация. В период отсутствия губернатора его обязанности исполняет Владимир Чернов.

Игорь Лавренков, Кемерово


Источник...










Нет комментариев

Добавить комментарий