Перевести страницу

Новости

Компании уклоняются от капвложений

Компании уклоняются от капвложений


В конце третьего квартала 2017 года рост инвестиционной активности остановился, показывает обновленная оценка соответствующего индекса ЦМАКП. Он характеризует динамику предложения инвестиционных товаров в экономике РФ. В сентябре предложение инвестиционных товаров осталось практически на уровне августа. Торможение активности объясняется снижением импорта машин и оборудования, а также продолжающимся с конца 2016 года снижением их выпуска. Единственный растущий компонент индекса — предложение стройматериалов (см. график).

По оценкам Минэкономики, индекс производства инвесттоваров в октябре сократился на 13,1% год к году (с устранением сезонности — на 3,2% за месяц), а по итогам десяти месяцев сокращение составило 10,5%. Подтверждая сокращение ввоза инвестимпорта в сентябре, в ведомстве ожидают, что в октябре оно продолжится. Ухудшение инвестпланов в октябре подтвердили и опросы промышленников ИЭП им. Егора Гайдара. Хотя положительные инвестпланы, которые компании набрали в первом квартале, сохранялись весь второй квартал 2017 года на уровне пятилетнего максимума и медленно ухудшались весь третий квартал, в начале четвертого квартала их баланс стал отрицательным. «Промышленность логично начинает тормозить свою инвестиционную активность в условиях очевидного для нее торможения выхода из кризиса 2015–2016 годов» и сохраняющейся высокой потребности в «предсказуемости макроэкономической ситуации». Она с июля 2016 года «остается для предприятий основным стимулом активизации капитальных вложений», отмечает автор исследования Сергей Цухло.

В ЦБ же ожидают, что в четвертом квартале «под воздействием восстановления спроса и смягчения условий кредитования рост инвестактивности продолжится», отмечая, что она «продолжала повышаться» и в сентябре. Единственным негативом экономисты банка называют сентябрьский спад выпуска стройматериалов, что, по их мнению, отчасти объясняется «уменьшением выпуска готовых металлоконструкций», возможно, связанным «с завершением производства и установкой арки моста через Керченский пролив». Отметим, что статистический рост капвложений в четвертом квартале действительно очень вероятен. Он традиционно обнаруживается в силу специфики отчетности компаний, которые переносят значительную часть капвложений, сделанных в течение года, на его последние месяцы.

Алексей Шаповалов


Источник...

Нет комментариев

Добавить комментарий