Перевести страницу

Новости

Терминал Астафьева (Находка) увеличит отправки экспортного угля за счет рейдовой перегрузки

Терминал Астафьева Находка увеличит отправки экспортного угля  счет рейдовой перегрузки


Стивидором реализован первый этап инвестпроекта стоимостью 490 млн руб.

ООО «Терминал Астафьева» (входит в группу компаний «Аква-Ресурсы») готово приступить к увеличению скорости отгрузок экспортного угля в страны Азиатско-Тихоокеанского региона за счет применения новой логистической схемы.

Основные перегрузочные мощности стивидора расположены в районе железнодорожной станции Мыс Астафьева, которая является тупиковой. Но уголь в адрес предприятия поступает и на станцию Находка, которая расположена на противоположной стороне бухты Находка («Терминал Астафьева» располагает здесь тыловой площадкой). Недавно стивидор приобрел несамоходную баржу грузоподъемностью около 10 тыс. т сыпучих грузов. Таким образом, часть поступающего по железной дороге угля до главного терминала доходит через акваторию порта.

Как отмечают в компании, такая схема позволяет эффективно справляться с выгрузкой даже в периоды пиковых нагрузок на железнодорожную инфраструктуру. Однопутный участок Находка – Мыс Астафьева сегодня работает на высокой степени загрузки. По нему поступают грузы и для других стивидоров, в числе крупных – «Находкинский морской торговый порт», «РН-Находканефтепродукт», «Аттис Энтерпрайс».

Стоит сказать, начиная с 2012 года «Терминал Астафьева» поэтапно модернизирует причальную и железнодорожную инфраструктуру. Также за это время им приобретено перегрузочное оборудование и конвейерная линия, обновлено крановое хозяйство. Объем перевалки угля с 2014 до 2016 года увеличился более чем в 2 раза, до 2,1 млн т.

Нет комментариев

Добавить комментарий