Перевести страницу

Новости

РЖД предлагают создать резервный парк полувагонов за счет увеличения доли парка ФГК

РЖД предлагают создать резервный парк полувагонов за счет увеличения доли парка ФГК


ОАО "РЖД" предлагает создать резервный парк полувагонов за счет увеличения доли парка дочерней структуры АО "Федеральная грузовая компания" (ФГК). Об этом сообщает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на письмо, направленное гендиректором компании "РЖД" Олегом Белозёровым, президенту "ОПОРЫ России" Александру Калинину.

"В целях обеспечения грузоотправителей подвижным составом и сглаживания пиковых нагрузок ОАО "РЖД" считает целесообразным формирование резервного парка за счет восстановления доли полувагонов ФГК до уровня не менее 30%", – приводит слова топ-менеджера "Ъ".

По данным газеты, на 1 ноября эта доля составляла 18%, или 92 тыс. ед. Для 30% компании нужно докупить свыше 60 тыс. полувагонов, что при текущих ценах и с учетом лизинга обойдется в 240 млрд руб.
Ранее газета "Ъ" сообщала, что глава ФАС Игорь Артемьев направил в правительство РФ письмо с предложением отказаться от реформы РЖД и вернуть монополии резервный парк вагонов. Это произошло после того как ФАС столкнулась с проблемой невывоза промышленной соли, щебня и зерна. В письме чиновник предлагает закупать резервный парк на баланс РЖД для пикового спроса.

В качестве альтернативы Олег Белозёров предлагал приостановить списание полувагонов и разрешить их использование для отдельных перевозок. Но, по мнению экспертов, это делать уже поздно. "Для списания в 2017–2018 гг. осталось не более 15 тыс. полувагонов, и пока будет приниматься решение, их спишут либо продадут за рубеж", – отметил один из собеседников "Ъ".


Источник...

Нет комментариев

Добавить комментарий