Перевести страницу

Новости

Уралвагонзавод подал иск о расторжении лицензионного договора с АО Алтайвагон

Уралвагонзавод подал иск  расторжении лицензионного договора  Алтайвагон


НПК "Уралвагонзавод" подал в суд иск о расторжении лицензионного договора с АО "Алтайвагон" на производство вагонных тележек модели 18-194-1 с увеличенной максимальной осевой нагрузкой в 25 тс. Как сообщается в пресс-релизе УВЗ, решение было принято в виду того, что лицензиат не обеспечил выполнение требований к соблюдению качества и порядку предоставления достоверной отчетной документации, передает ТАСС.

"Наша цель – навести порядок в вагоностроительной промышленности. Предоставлять оригинальные и качественные детали", – цитирует пресс-служба слова заместителя гендиректора УВЗ по гражданской технике Бориса Мягкова. В УВЗ также добавили, что подобные действия необходимы для повышения качества продукции и повышения безопасности движения.

В конце ноября сообщалось, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело в отношении "Уралвагонзавода" и НПП "Уником-Сервис" по признакам нарушения ч. 4 ст. 11 закона о защите конкуренции (ограничивающие конкуренцию соглашения между хозяйствующими субъектами). В частности, ФАС установила, что в целях продвижения на рынок российской инновационной тележки между "Алтайвагоном" и УВЗ в декабре 2013 года был заключен лицензионный договор на 10 лет, согласно которому комплектующие к тележке поставляются только теми производителями, которых одобрил УВЗ. Для этого "Алтайвагон" заключил договор поставки с "Уником-Сервисом". Однако 7 апреля 2017 года компания "Уником-Сервис" неожиданно уведомила письмом "Алтайвагон" о приостановлении поставок своей продукции в адрес третьих лиц ввиду запрета УВЗ.
В ФАС также отмечали, что на запросы о причинах такого решения "Уралвагонзавод" не привел письменного ответа. "Из неофициальных сообщений можно заключить, что завод связывает свое решение с плохим качеством изготовления комплектующих "Уником-Сервис". В то же время в адрес УВЗ такая продукция продолжает отгружаться", – добавляли в ФАС.

По данным РЖД, в апреле 2017 года на УВЗ было изготовлено и зарегистрировано более 1 тыс. вагонов, оснащенных такой тележкой. Также УВЗ разрешил отгрузку комплектующих "Уником-Сервис" в адрес ремонтных компаний ВРК-1, -2, -3 для проведения текущего ремонта вагонов своей дочерней компании ООО "УВЗ-Логистик".

Источник...

Нет комментариев

Добавить комментарий