Перевести страницу

Новости

Уважаемые чекисты, поздравляем вас с профессиональным праздником.

Днем чекиста поздравляем


Уважаемые чекисты, поздравляем вас с профессиональным праздником. Хочется пожелать вам спокойной и успешной службы, меньше опасностей, крепкого здоровья. Пусть в ваших семьях царит понимание и благополучие, а тепло и любовь, которой вас окружают близкие, поддерживают вас в самых трудных жизненных ситуациях.

ТАСС-ДОСЬЕ /Валерий Корнеев/. 20 декабря ежегодно в РФ отмечается День работника органов безопасности Российской Федерации - профессиональный праздник сотрудников Федеральной службы безопасности (ФСБ), Службы внешней разведки(СВР), Федеральной службы охраны (ФСО) и других органов госбезопасности.

Установлен 20 декабря 1995 г. указом президента РФ Бориса Ельцина. Дата была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1917 г. Совет народных комиссаров (СНК) в целях борьбы с контрреволюцией и саботажем издал декрет об образовании структуры-предшественницы современных органов государственной безопасности - Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК). В СССР этот праздник 20 декабря отмечался неофициально, был известен как День чекиста.

История органов контрразведки

В 1922 г. ВЧК, первым председателем которой был Феликс Дзержинский, была преобразована в Государственное политическое управление (ГПУ) при Народном комиссариате внутренних дел (НКВД) РСФСР. Через год на его основе было создано Объединенное государственное политическое управление (ОГПУ) при СНК СССР.


СМОТРИТЕ ТАКЖЕ


Разведчик, 1942 год

От "Рамзая" до "Джека": самые известные советские военные разведчики


В 1934-1941 гг. органы государственной безопасности входили в Народный комиссариат внутренних дел (НКВД) СССР. Затем из НКВД в самостоятельный орган был выделен Наркомат государственной безопасности (НКГБ) СССР, который в марте 1946 г. преобразован в Министерство государственной безопасности (МГБ) СССР. 13 марта 1954 г. создан Комитет государственной безопасности (КГБ) СССР.

В связи с распадом Советского Союза в декабре 1991 г. прекратил свое существование и КГБ СССР. На основе его подразделений в России были сформированы Агентство Федеральной безопасности РСФСР, Федеральное агентство правительственной связи и информации (ФАПСИ) и др. ведомства. В январе 1992 г. президент РФ Борис Ельцин подписал указ об образовании Министерства безопасности России. В декабре 1993 г. оно было преобразовано в Федеральную службу контрразведки (ФСК).

В апреле 1995 г. глава государства подписал закон "Об органах Федеральной службы безопасности в Российской Федерации", на основании которого была создана Федеральная служба безопасности. С 2003 г. в составе ФСБ входит Пограничная служба, которая осуществляет охрану государственной границы РФ.

С мая 2008 г. директор ФСБ России - генерал армии Александр Бортников. Также он является руководителем (председателем Федерального оперативного штаба) Национального антитеррористического комитета (НАК) - коллегиального органа, созданного в 2006 г.

Внешняя разведка


СМОТРИТЕ ТАКЖЕ


Флаг Службы внешней разведки Российской Федерации

Служба внешней разведки России: история, руководство, знаменитые разведчики


В апреле 1920 г. в составе Особого отдела (ОО) ВЧК было создано Иностранное отделение, выполнявшее функции внешней разведки. Впоследствии эта структура многократно была реорганизована и меняла названия вместе с ведомством, к которому относилась.

В 1978-1991 гг. она носила название Первое главное управление КГБ СССР. После распада СССР ее правопреемницей стала Служба внешней разведки РФ (СВР). С октября 2016 г. директором СВР являетсяСергей Нарышкин.

Охрана первых лиц государства

В Советском Союзе охраной руководителей партии и правительства занималось 9-е Управление КГБ СССР. После избрания президента СССР в 1990 г. на базе управления была создана Служба охраны президента СССР.

В 1991-1993 гг. она действовала в составе Главного управления охраны Российской Федерации; в 1993-1996 гг. существовала как самостоятельное федеральное ведомство - Служба безопасности президента РФ. В 1996 г. вошла в состав Федеральной службы охраны (ФСО). С мая 2016 г. службу возглавляет Дмитрий Кочнев.

Учебные заведения

Подготовкой специалистов для служб госбезопасности занимаются:


  • 16 специализированных учебных заведений, в том числе академии ФСБ (Москва), СВР (Академия внешней разведки, Мытищинский район Московской обл.), ФСО (г. Орел) и Пограничная академия ФСБ (Москва);
  • институты ФСБ в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Новосибирске;
  • Московский институт новых информационных технологий ФСБ;
  • пограничные институты ФСБ в Москве, Голицыне (Московская обл.), Калининграде, Хабаровске и Кургане-16;
  • Институт береговой охраны ФСБ в Анапе и первый пограничный кадетский корпус ФСБ в Санкт-Петербурге.


Итоги деятельности за 2016 г.

По информации председателя НАК Александра Бортникова, в 2016 г. в ходе контртеррористических операций в РФ были ликвидированы 129 боевиков, из них 22 главаря бандподполья (в т. ч. Рустам Асильдеров, лидер так называемого "Вилаята Кавказ", связанного с запрещенной в РФ террористической организацией "Исламское государство").


СМОТРИТЕ ТАКЖЕ


Борьба с идеологией насилия: российский опыт противодействия терроризму


Полностью ликвидировано руководящее звено террористических группировок, действовавших на территории Кабардино-Балкарии. В течение года российские правоохранительные органы предотвратили 42 теракта (в т. ч. в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде). Также пресечены попытки 86 граждан РФ выехать за рубеж с целью пополнения рядов боевиков; пресечена деятельность 34 вербовщиков.

Выявлено и заблокировано около 26 тыс. сайтов с материалами террористической и экстремистской направленности. Ликвидированы 48 мастерских и лабораторий по изготовлению, ремонту и переделке стрелкового оружия и самодельных взрывных устройств.

Заблокированы банковские счета более 2 тыс. лиц, в отношении которых имелись достоверные сведения об их причастности к терроризму.




Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/info/2541561


Нет комментариев

Добавить комментарий