Перевести страницу

Новости

В Калининграде вырастет цена угля

В Калининграде вырастет цена угля


Властью Калининградской области было заявлено о росте цен на уголь в 2018 году. Максим Федосеев, занимающий должность председателя правительства, министра строительства и ЖКХ, рассказал: поскольку резко увеличилась оптовая стоимость угля, плата провоза его и аренда вагонного состава, будут повышены тарифы на теплоэнергию. Цены вырастут с 1 июля.

Со слов Максима Федосеева, региональным Кабмином до 1 июля будет ограничена плата за тепло для жителей муниципалитетов. Межтарифная разница компенсируется из местного и регионального бюджета. Таким образом, существенного повышения тарифа на теплоэнергию из-за роста цен на уголь не будет.

Ранее в СМИ сообщали: осенью-зимой в Калининградской области оказалось слишком мало вагонов, чтобы осуществлять регулярные поставки угля, что привело к дефициту его и спекуляции. Ранее тонну можно было купить за 5 000 рублей, сейчас — 10 000 рублей. Угольный дефицит для населения, изолированного от материковой части России — издевательство. При этом через Калининградскую область по ж/д уголь экспортируют в ЕС. Так, например, осенью экспорт в Польшу составил примерно 3 миллиона тонн. В польских СМИ сообщили: российский уголь намного дешевле.

В последние месяцы существенно повысился экспортный поток угля в Китай. Цены увеличились, но на внутреннем рынке зафиксировали дефицит ископаемого. Губернатор поручил оказать финансовую помощь муниципалитетам, чтобы погасить долги перед поставщиками, и положение было немного стабилизировано.

Тем временем мировой спрос на уголь в последующие пять лет не будет высоким, потому как снизилось его потребление в Китае. По итогам минувшего года объем потребления сократился на 1.9% — до 5.357 миллиарда тонн за год. Спрос уменьшился из-за удешевления газа, роста потребления возобновляемых источников энергии, повышения эффективности, сообщается в обзоре от МЭА. По мнению специалистов, в 2018 году повысится потребление угля в Соединенных Штатах Америки, но затем сократится до 293 миллионов тонн.


Источник...

Нет комментариев

Добавить комментарий