Перевести страницу

Новости

Чиновник Суйфэньхэ: необходимо модернизировать 26 км ж/д до Гродеково

Чиновник Суйфэньхэ: необходимо модернизировать 26 км ж/д до Гродеково


По мнению заместителя первого секретаря горкома города, между Суйфэньхэ и Гродеково проложена всего одна колея, и это значительно тормозит грузопоток между Китаем и Россией.

26 километров железной дороги между станцией Суйфэньхэ и станцией Гродеково (Приморский край РФ) необходимо модернизировать для того, чтобы повысить пропускную способность грузов, заявил в интервью ИА Sputnik заместитель первого секретаря горкома Суйфэньхэ Ван Юнпин (王永平).

«В настоящее время обе станции соединены одной колеей, и если в одном направлении двигается состав, то состав в противоположном направлении должен подождать, пока первый состав проедет. Эти разъезды небольшие, на путях может уместиться до 50 грузовых вагонов. А из Китая в Россию и из России в Китай передвигаются составы как правило со 100 и более вагонами. Поэтому пропускная способность по железнодорожному переходу Суйфэньхэ-Гродеково довольно низкая. В настоящее время по этому железнодорожному перегону в день может проезжать до 14 составов, грузопооборот достигает 12 млн тонн в год. Это максимум технических возможностей этого перегона. Правительство Суйфэньхэ регулярно проводит переговоры с российской стороной по этому вопросу и надеется, что российская сторона проведет модернизацию своей приграничной инфраструктуры», заявил Ван Юнпин.

Чиновник также отметил, что в ходе недавнего визита в провинцию Хэйлунцзян главы Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АИИБ) Цзинь Лицюня (金立群), руководство банка обратило внимание на проект модернизации 26 км железнодорожных путей, а также на проект строительства ВСМ Суйфэньхэ-Владивосток. АИИБ дал позитивную оценку двум проектам и выразил готовность реализовать технико-экономическое обоснование двух проектов с последующей возможностью финансирования этих двух проектов.

Ранее вице-губернатор Приморского края Константин Богданенко заявлял, что модернизация железнодорожной станции Гродеково может быть завершена к 2019 году. 

В Суйфэньхэ к 2020 году построят международный логистический парк 

Чтобы увеличить грузопоток через станцию Суйфэньхэ, власти города планируют построить к 2020 году международный логистический парк, заявил в интервью ИА Sputnik Ван Юнпин.

«Чтобы увеличить грузопоток через станцию Суйфэньхэ, мы уже инвестировали 780 млн юаней в реконструкцию и расширение самой станции, включая контейнерный терминал, зону разгрузки вагонов а также зону для смены колесных пар. Теперь мощности контейнерной перегрузки на станции составляет 33 млн тонн, а грузооборот контейнеров вырос с 29.000 контейнеров до 400.000 контейнеров в год. Кроме этого, к западу от зоны свободной торговли мы планируем также создать международный логистический парк площадью в 1,1 кв км, до которого будет проложена и узкая (китайская), и широкая (российская) колея. В этом парке тоже будет осуществляться смена колесных пар и перегрузка контейнеров. В год здесь можно будет перегружать до 18 млн контейнеров», пояснил Ван Юнпин.

По словам чиновника, инвестором проекта станет хэйлунцзянская корпорация Лунъюнь (龙运集团), в настоящее время проводятся подготовительные работы к реализации проекта. Ожидается, что он будет сдан в эксплуатацию в 2020 году.

По итогам 2017 года, грузооборот станции Суйфэньхэ составил 11,37 млн тонн, это исторический рекорд для железнодорожного пункта пропуска. Такие показатели связаны с ростом ввоза из России через железнодорожный пункт пропуска древесины и угля. В минувшем году через КПП Суйфэньхэ в Китай было ввезено 8 млн кубометров российской древесины, что на 26% больше, чем годом ранее.

КитайСуйфэньхэВан ЮнпинГродековожелезная дорогамодернизация

Нет комментариев

Добавить комментарий