Перевести страницу

Новости

Энергетический кризис в Китае начинает сказываться на экономических перспективах

Национальной Угольной Корпорации Россия



Желание Китая сократить выбросы парниковых газов выливается в интересные последствия: от запрета биткоина до нарушения глобальных цепочек поставок.


По словам аналитиков, нехватка электроэнергии в Китае, вызванная ограниченными поставками угля и ужесточением стандартов выбросов, спровоцировала сокращение тяжелой промышленности в нескольких регионах и замедлила темпы экономического роста страны.

Китай пообещал снизить энергоемкость примерно на 3% в 2021 году для достижения своих климатических целей, а власти провинций в последние месяцы усилили меры по ограничению выбросов после того, как только 10 из 30 материковых регионов смогли достичь своих энергетических целей в первой половине года.

Более высокие цены на уголь и ограниченные поставки в стране, которая полностью зависит от угольной энергии для энергоснабжения, также привели к нехватке электроэнергии в преддверии зимнего отопительного сезона.

«Отключения электроэнергии произошли в связи с тем, что изменение углеродного законодательства в Китае столкнулось с промышленным бумом после пандемии», - заявили аналитики Morgan Stanley в записке для клиентов в понедельник.

«Сокращение производства, если оно будет продолжительным, может снизить рост ВВП на 1 п.п. (процентный пункт) в 4 квартале, прежде всего за счет производства материалов».


FIG.1

 

 Цены на энергетический уголь в Китае. График Reuters

В прошлом году экономика Китая быстро восстановилась после пандемии COVID-19, но недавние данные указывают на замедление роста второй по величине экономики мира.

По словам аналитиков Morgan Stanley, сталелитейная, алюминиевая и цементная промышленность пострадали из-за сокращения объемов производства, в результате чего около 7% производственных мощностей по производству алюминия было приостановлено, а в производстве цемента в стране - 29%.


FIG.2

   


Сезонный выпуск основных промышленных товаров в Китае. График Reuters

«Шок энергоснабжения второй по величине экономики и крупнейшего производителя в мире повлияет на мировые рынки», - заявили аналитики Nomura в исследовательской записке для клиентов, разосланной 24 сентября.

«Шоки предложения побудили нас еще больше снизить наши прогнозы роста ВВП в 3 и 4 кварталах в годовом исчислении до 4,7% и 3,0%, соответственно, с 5,1% и 4,4%», - говорится в примечании.

Nomura снизила прогноз валового внутреннего продукта (ВВП) на 2021 год до 7,7% с 8,2%. Китай поставил цель экономического роста на 2021 год на уровне выше 6%.

«Основной причиной отключений электроэнергии является нехватка угля», - сказал аналитик из Китая, отметив, что внутренняя добыча угля сдерживается ужесточением стандартов безопасности, в то время как импорт из основного экспортера Индонезии замедлился из-за плохой погоды. Аналитик отказался назвать свое имя, так как это лицо не было уполномочено общаться со СМИ.

Китай, крупнейший в мире потребитель энергии и источник парниковых газов, способствующих потеплению климата, заявил, что он стремится довести выбросы углерода до пика к 2030 году и до нуля к 2060 году.

Энергетический кризис

Дефицит электроэнергии, который в течение последних нескольких недель оказывал влияние на производителей в ключевых промышленных центрах на восточном и южном побережьях, в настоящее время распространяется на жилой сектор в некоторых частях северо-востока.

Провинция Ляонин заявила, что производство электроэнергии в регионе значительно сократилось с июля, а разрыв в поставках увеличился до “серьезного уровня” на прошлой неделе из-за сокращения подачи электроэнергии из других регионов и снижения мощности ветра. На прошлой неделе власти провинции расширили отключение электроэнергии от промышленных предприятий до жилых районов.

Город Хулудао в провинции попросил жителей не использовать высокоэнергетическую электронику, такую ​​как водонагреватели и микроволновые печи, в периоды пикового энергопотребления с 10:00-12:00 утра (02:00-04:00 по Гринвичу), 3:00-4:00 вечера и 19:00 - 08:00

Житель города Харбин на северо-востоке провинции Хэйлунцзян сообщил агентству Рейтер, что многие торговые центры закрываются раньше, чем обычно, в 16:00.

Влияние нехватки электроэнергии по всей стране затронуло широкий круг предприятий, от производителей алюминия и химикатов до красителей, мебели и соевого шрота.

«Я считаю, что мировые рынки почувствуют дефицит предложения от текстиля, игрушек до деталей машин», - предупредила Nomura.

Чтобы попытаться уменьшить дефицит, Национальное энергетическое управление Китая (NEA) приказало угольным и газовым компаниям увеличить добычу, чтобы обеспечить страну достаточным запасом энергии для поддержания тепла в домах зимой, сообщил в воскресенье регулирующий орган.

На прошлой неделе основные производители угля в Китае встретились, чтобы попытаться решить проблему дефицита предложения и сдержать рост цен.

Шивани Сингх, Мин Чжан и отдел новостей Пекина © 2021 Thomson Reuters 

MarketSnapshot - Новости ProFinance.Ru и события рынка в Telegram 

Нет комментариев

Добавить комментарий