Перевести страницу

Новости

Германия: доля угольной и атомной энергии увеличилась

Национальная Угольная Корпорация



Федеральная ассоциация энергетического и водного хозяйства Германии (Bundesverband der Energie- und Wasserwirtschaft, BDEW) заявила, что в энергобалансе страны доля угля и атомной энергии (двух источников энергии, от которых Германия планирует отказаться) в 2021 году больше, чем годом ранее.

По данным BDEW, это произошло из-за того, что ветра было меньше, а общий спрос на электроэнергию был выше. В текущем году на уголь и атомную энергию пришлось около 40% генерации по сравнению с 35% в 2020 году.

Доля возобновляемых источников энергии уменьшилась примерно до 41% с 44%.

Германия планирует отключить свою последнюю атомную электростанцию к концу 2022 года, а использование угля будет прекращено к концу десятилетия в соответствии с планами, реализацию которых сейчас старается ускорить новое правительство страны, желающее, чтобы ВИЭ составили 80% всей энергетики Германии к 2030 году.

Президент BDEW Керстин Андреа сказала, что для достижения этой цели расширение возобновляемых источников энергии должно быть значительно ускорено, подтверждая, что цель является амбициозной и требует сокращения бюрократии.

Эффективные газовые электростанции также необходимы Германии в рамках осуществляемого ей энергоперехода для обеспечения круглосуточного снабжения, что соответствует планам RWE, крупнейшего производителя электроэнергии в стране, по строительству большего количества таких станций.





По материалам: https://www.reuters.com/markets/commodities/coal-nuclear-took-higher-share-germanys-power-mix-2021-bdew-2021-12-21/


Нет комментариев

Добавить комментарий