Перевести страницу

Новости

За ростом солнечной генерации в США стоят горы китайского угля

Национальная Угольная Корпорация




Количество солнечных панелей в США и Европе растет вслед за стремлением западных стран сократить свою зависимость от ископаемого топлива.

Но Запад сталкивается с проблемой, устанавливая все новые солнечные панели: большинство из них производится с использованием энергии, генерируемой на угольных электростанциях в Китае.

В США и Европе растут опасения, что зависимость солнечной энергетики от китайского угля приведет к значительному увеличению выбросов в ближайшие годы, поскольку производители быстро наращивают производство солнечных панелей для удовлетворения спроса. По мнению аналитиков, это сделает солнечную энергетику одним из самых значительных источников загрязнения в мире, сводя на нет те сокращения выбросов, которых удалось достичь в результате широкого внедрения солнечных электростанций.

В течение многих лет дешевое электричество, производимое из угля, давало китайским производителям солнечных батарей конкурентное преимущество, позволяя им доминировать на мировых рынках.

По словам отраслевого аналитика Йоханнеса Бернройтера, китайские заводы поставляют более трех четвертей мирового объема поликремния, который является неотъемлемым компонентом большинства солнечных панелей. Заводы по производству поликремния очищают металлический кремний, используя процесс, требующий большого количества электроэнергии, что делает доступ к дешевой энергии неоспоримым экономическим преимуществом. Китайские власти построили множество угольных электростанций в малонаселенных районах, таких как Синьцзян и Внутренняя Монголия, для поддержки производителей поликремния и других энергоемких отраслей.


Национальная Угольная Корпорация


Производство солнечных панелей в Китае создает примерно в два раза больше углекислого газа, чем производство в Европе, заявил Фэнци Ю, профессор инженерии энергетических систем в Корнельском университете. Г-н Ю утверждает, что в некоторых странах или регионах, которые не сильно зависят от ископаемого топлива для производства электроэнергии, например, в Норвегии и Франции, установка солнечных панелей китайского производства, обладающих большим углеродным следом, может вообще не сократить выбросы.

«Да, мы чисты на Западе, — говорит г-н Ю. — Но процесс доставки этих панелей из другой страны — сейчас из Китая, а в будущем, возможно, откуда-то еще — приводит к большим выбросам».

Однако ученые говорят, что установка панелей китайского производства, все равно должна — с течением времени — приводить к чистому сокращению выбросов углекислого газа, поскольку солнечные панели обычно заменяют электричество, вырабатываемое из ископаемого топлива. Отсутствие выбросов при эксплуатации в течение первых нескольких лет 30-летнего срока службы солнечной панели может компенсировать выбросы, необходимые для ее производства.


Национальная Угольная Корпорация


Некоторые западные правительства и компании пытаются увести солнечную энергетику от угля. Корпорации, покупающие возобновляемую энергию, уже закладывают фундамент для выбора в пользу «низкоуглеродных» солнечных батарей при финансировании солнечных проектов. По словам представителя Агентства по охране окружающей среды, федеральное правительство США устанавливает такую же политику для покупки солнечных панелей. А Европейский союз рассматривает вопрос о том, следует ли регулировать содержание углерода в панелях, продаваемых на территории 27 стран ЕС.

Предполагается, что эта политика может помочь восстановить солнечную промышленность на Западе, которая, по словам западных руководителей, зачахла из-за конкуренции со стороны китайских производителей.


Национальная Угольная Корпорация


По данным консалтинговой компании Wood Mackenzie, установленная мощность солнечных электростанций в США за последние два года выросла на 48%. В Европе — на 34%. Это десятки тысяч солнечных панелей, которые поставляются ежегодно.

«Крупные покупатели энергии могут влиять на цепочки поставок, — заявила Джен Снук из Альянса покупателей возобновляемой энергии (Clean Energy Buyers Association), в который входят Amazon.com Inc., Salesforce.com Inc. и более 200 различных фирм. — Мы надеемся, что солнечная энергия сохранит высокие темпы роста, и мы хотим, чтобы этот рост был устойчивым».

Но найти альтернативы будет непросто: китайский поликремний значительно дешевле, и американские и европейские производители зачастую не выдерживают конкуренции. К примеру, Wacker Chemistry AG, крупнейший западный производитель поликремни для солнечных панелей, платит за электроэнергию на своих заводах в Германии в 4 раза больше, чем китайские производители в Синьцзяне, заявил официальный представитель корпорации Кристоф Бахмайр.

Доминирование Китая в цепочке поставок солнечной энергии также затрудняет работу горстки компаний, пытающихся строить солнечные мощности на Западе. Китай владеет большинством компаний, которые режут поликремний на пластины, упаковывают пластины в ячейки и собирают ячейки в панели. Тарифы США на китайские солнечные панели и элементы побудили китайские компании открыть заводы по производству этих деталей в других странах.

Китайская компания JinkoSolar построила завод по сборке панелей во Флориде для снабжения компании Next Era Energy, одной из крупнейших компаний США в области возобновляемой энергетики. Но, по мнению аналитиков, пластины и поликремний поступают из Китая.

Итальянская энергетическая компания Enel SpA планирует расширить свой завод по производству солнечных панелей на Сицилии, один из немногих, оставшихся в Европе, но завод по-прежнему будет полагаться на кремниевые пластины из Китая.

Пекин поставил Запад в еще более затруднительное положение, введя повышенные тарифы на поликремний американского производства — в рамках давнего торгового спора насчет солнечных батарей. Это помешало производителям из США продавать сырье китайским фабрикам, владеющим 95% производственных мощностей, в результате чего у американских компаний почти не осталось покупателей для их продукции.


Национальная Угольная Корпорация


«Если бы у Китая не было доступа к углю, солнечная энергия не была бы дешевой в настоящее время, — заявил Робби Эндрю, старший научный сотрудник Центра международных исследований климата в Осло (Center for International Climate Research). — Нормально ли, что у нас было такое огромное количество выбросов углерода в Китае, оправданное тем, что это позволило разработать все эти технологии с небольшими затратами? Вероятно, мы не узнаем этого еще лет 30-40».



По материалам:

https://www.wsj.com/articles/behind-the-rise-of-u-s-solar-power-a-mountain-of-chinese-coal-11627734770

https://techkashif.com/behind-the-rise-of-us-solar-energy-a-mountain-of-chinese-coal/

e-rise-of-us-solar-energy-a-mountain-of-chinese-coal/

Нет комментариев

Добавить комментарий