Перевести страницу

Новости

Транзит угля через Белоруссию прекращен

Транзит угля через Белоруссию прекращен



Транзит угля через Белоруссию прекращен. Украина должна $28 млн , - Михаил Волынец



Поставки угля из России на Украину через посредников в Белоруссии с начала 2020 года прекращены, Киев перешел к прямым закупкам твёрдого топлива у Москвы, несмотря на все заявления про “остаточне прощавай”. Киев решил "кинуть" белорусских партнеров, помогающих обеспечить украинские ТЭС топливом соответствующего класса.

Таким образом, украинское руководство избавилось от посредников в Белоруссии, которые, по сути, ничего не делали, а лишь получали свой процент от темных сделок Ахметова, Коломойского и причастных к угольному бизнесу нетоварищей.

«Видите, какая погода на улице. Никому этот уголь особо не нужен. Спрос в этом году упал очень серьезно по всем направлениям. Да это же и круг через Беларусь ехать. Это невыгодно. Идет удорожание угля, по любому. Сейчас уголь идет из России в Украину по прямому варианту. Это самое короткое расстояние», — отметил руководитель компании «БелКазТранс» Сергей Сакович.

Однако, теперь Киев закупает уголь напрямую по тем же ценам, которые ломили с использованием “прокладок” Минска, просто оставляя эту разницу в чьих-то карманах. Кроме того, в Белоруссии отмечают огромную задолженность по уже совершенным поставкам угля на территорию “незалежной”.

По информации председателя независимого профсоюза горняков Украины Михаила Волынца, задолженность украинских предприятий перед поставщиками в Белоруссии составляет около 28 миллионов долларов, при этом основная задолженность повисла на украинском Госпредприятии “Центрэнерго”.

«Они боятся поставлять в Украину, потому что с ними не рассчитались в целом на 28 млн долларов», — заявил Волынец.

В последние несколько лет, помимо интриг Ахметова и Порошенко по распилу бюджетных средств на поставках донецкого угля через “Роттердам +”, “Пенсильвания” и подобным схемам, Киев приобретал уголь через компании Белоруссии совершенно официально: Минск приобретал донецкий уголь для поставок на украинские ТЭС, маркируя его как российский. Украинские ТЭС работают только на марках угля, производимых в Донбассе.

Только в сентябре 2019 года Минск поставил Украине более 477 тысяч тонн каменного угля, но с октября поставки начали сокращаться. В ноябре Киев закупил лишь 173 тысячи тонн угля.

Продолжаем наблюдение

Обязательно подписывайтесь на канал, оставляйте комментарии и лайки, чтобы автор продолжил публиковать новую интересную информацию из сети



Источник....


Нет комментариев

Добавить комментарий