Перевести страницу

Новости

При введении квот на вывоз угля на Восток экономические резоны будут наслаиваться на социальные

При введении квот на вывоз угля на Восток экономические резоны будут наслаиваться на социальные



Риски изменения существующего несовершенного механизма доступа к публичной услуге перевозки выше, чем сохранение статус-кво. Фактически, предлагаемые проекты методик Минтранса и Минэнерго не реализуемы на практике без нарушения существующих положений федерального закона о естественных монополиях, антимонопольного законодательства и т. п.

Создать справедливый и совершенный механизм для согласования между заинтересованными сторонами не получится. Даже в рамках федеральных органов исполнительной власти будут противоречия, не говоря уже о бизнес-компаниях. Экономические резоны будут наслаиваться на социальные и наоборот.

Начало реализации проектов БАМ-1 и БАМ-2 буксовало в течение ряда лет. Государство не могло принять решение о целесообразности запуска проектов по ряду причин, среди которых отсутствие гарантий со стороны грузовладельцев в будущей погрузке и дефицит источников инвестиций. При реализации программы возникла новая трудность – отсутствие источника возврата инвестиций у владельца инфраструктуры. Цены на потребляемые материально-технические ресурсы для перевозок растут опережающими потребительскую инфляцию темпами, темпы роста доходной ставки в несколько раз ниже индексации тарифов, что съедает имеющиеся надбавки на OPEX.

Дефицит источников возврата инвестиций приводит к росту закредитованности, фактически инфраструктура развивается в долг. При этом развитие инфраструктуры на западном и южном направлениях продолжается с непонятным сроком возврата инвестиций. А ведь когда-то грузовладельцы тоже требовали ее развития без гарантий загрузки.

Поэтому уже в недалеком времени государству предстоит делать выбор, каким способом поддерживать грузовладельцев: прямыми методами или косвенными, субсидируя развитие железнодорожной инфраструктуры и обеспечивая дополнительный вывоз продукции на внешние рынки по ценам, в которых возврат инвестиций заменен субсидиями.

Нет комментариев

Добавить комментарий